«За каждого погибшего дали по году». Пять лет спустя после страшного ДТП

О страшной аварии, в которой по вине пьяного водителя погибла целая семья — молодые муж с женой, ее отец и двое маленьких детей, до сих пор помнит вся Лида. За гибель шести человек виновник ДТП отсидел пять лет. Недавно мы встретились с родными погибших.

Погибшая по вине пьяного водителя семья Перевера: Владимир, Ольга и их дети — Лёша и Ксения

 На кладбище ходят каждый день

Со дня аварии прошло больше пяти лет, но в домах двух семей, Струкель и Перевера, объединенных одним большим горем, по сей день повсюду фотографии любимых детей и внуков, лампадки, статуэтки ангелочков. На небольшом столике — фотоальбом. Правда, открывают его редко — от снимков еще живых Вовы и Оли, Ксенечки и Лешеньки сердце разрывается на части.

— Эту открытку мне подарила Ксенечка, я до сих пор храню ее… — рассказывает Данута Валерьяновна, которая в страшной аварии потеряла мужа, дочь, зятя и двух внуков.
Женщина уже на пенсии, каждый день ходит на кладбище.

События того рокового вечера — 9 августа 2008 года — Данута Струкель и Ирина Перевера помнят, будто все случилось только вчера.

— В тот день мы только приехали с дачи. Я говорила детям, чтобы оставались ночевать, но они решили ехать домой. Тут всего-то минут 10–15, мой муж их повез. Кто мог подумать, что все так обернется, — с трудом вспоминает Данута Валерьяновна.

Крики и — удар

Из материалов уголовного дела: пьяный водитель с компанией друзей на автомобиле «Мицубиси-Каризма» ехал со скоростью 140 км/ч при разрешенной для населенных пунктов 60 км/ч и на опасном перекрестке выехал на встречную полосу, где столкнулся с «Ауди-100».

— Машина, объехав переходивших дорогу школьников, налетела как ракета, из «Ауди» послышались крики и вдруг — удар, — рассказывает Нина Ивановна, хозяйка дома, рядом с которым все случилось.

Оба автомобиля были смяты. В «Ауди-100» никто не выжил. Владимир Перевера, его трехлетняя дочь Ксения и тесть Антон Брониславович Струкель скончались на месте аварии. Оля, жена Владимира, умерла в больнице спустя час после трагедии. Почти 10 часов врачи пытались спасти жизнь самому маленькому — Лёшеньке (ему было всего 9 месяцев). В машине виновника ДТП также не обошлось без жертв: от сильного удара один из пассажиров вылетел через лобовое стекло и скончался, еще двое получили тяжелые травмы, оставшись инвалидами на всю жизнь.

Позже выяснится, что молодые люди выпивали в одном из лидских баров. Вечером один из них позвонил своему брату и попросил приехать на машине к бару. Люди говорят: друзья поспорили, что смогут доехать из центра на окраину города за три минуты. На злосчастном перекрестке пути пьяной компании и семьи Перевера пересеклись…

За каждого погибшего дали по году

Водитель, из-за которого погибли шесть человек, был осужден по ч. 3 ст. 317 УК и получил максимальное на то время наказание — семь лет тюрьмы и пять лет лишения водительских прав. Хозяину автомобиля, который передал руль пьяному, назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы и на тот же срок лишили водительского удостоверения. Отсидел он только три года, после этого его перевели в исправительную колонию-поселение. Такое наказание, считают родные погибшей семьи, слишком мягкое. По их мнению, виновника аварии нужно было наказать за умышленное убийство, а не нарушение ПДД:

— За каждого погибшего дали всего по году и два месяца. Один из них уже вышел на свободу, второго перевели в колонию-поселение. Неужели это справедливо?

Как пояснил старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик, подобные аварии квалифицируются по статье 317 УК как нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и причинение тяжкого телесного повреждения. Привлечь за умышленное убийство с помощью транспортного средства могут только в том случае, если доказано, что водитель специально наехал на пешехода.

Справка «ВГ»

Как сообщил старший инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Олег Дук, в прошлом году в области произошло 54 аварии по вине пьяных водителей. В них погибли 18 человек и 55 получили различные травмы.

В тему

С 24 октября 2013 года вступили в силу изменения и дополнения в Уголовный кодекс РБ. У водителей, которые дважды в течение года попадутся пьяными за рулем, конфискуют автомобили. Также нетрезвому водителю, по вине которого человек погиб или получил тяжелую травму, грозит лишение свободы на срок до 7 лет, а если погибли двое и более — от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Сейчас решается вопрос о конфискации 30 автомобилей.

С 24 октября 2013 года вступили в силу изменения и дополнения в Уголовный кодекс РБ. У водителей, которые дважды в течение года попадутся пьяными за рулем, конфискуют автомобили. Также нетрезвому водителю, по вине которого человек погиб или получил тяжелую травму, грозит лишение свободы на срок до 7 лет, а если погибли двое и более — от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Сейчас решается вопрос о конфискации 30 автомобилей.

 

Читайте также:

Казнить нельзя помиловать. Гродненцы не согласны с приговорами, вынесенными по трагическим ДТП

Авария в Королино: подробности трагедии

«Фольксваген» въехал в толпу пешеходов на перекрестке Поповича – Советских Пограничников

Авария на Соломовой: водитель и пассажир пили водку на ходу