Город из Гродненской области показали в известном японском мультфильме

Слоним попал во всемирно известную аниме-сагу «Код Гиасс». Действие одной из частей мультфильма разворачивается на улицах белорусского города.

Фото: jakubik-by.livejournal.com

Слоним появляется на 39-й минуте анимэ «Код Гиасс: Изгнанный Акито». По сюжету, в городе происходит большая битва между британцами и Евросоюзом. 

Первыми свой город в кадрах «опознали» местные блогеры. Именно они заметили, что городские пейзажи Слонима воспроизводятся почти с фотографической точностью.

Но есть и отступления: например, в мультике «приукрасили» синагогу, которая в жизни выглядит менее ухоженной, «Милиция» (надпись на здании) превратилась в «Полицию», а еще, как пишет  блогер jakubik_by, «замест Леніна нейкага другога мужыка паставілі».

Первая серия аниме вышла на экраны в 2012 году. Сообщается, что все действие новых эпизодов «Кода Гиасс» происходит на территории Европы. Но каким образом город из Гродненской области попал в мультфильм, пока непонятно. Есть предположение, что кто-то из создателей сериала либо родом из Слонима, либо бывал здесь.

    

Справка «ВГ»

Анимационный фильм «Код Гиасс: Изгнанный Акито» является частью аниме-саги «Код Гиасс». В ней рассказывается об альтернативной реальности, где Британская Империя захватила треть мира и продолжает наступление на непокорные страны. В серии «Изгнанный Акито» действия разворачиваются на территории Европы. Санкт-Петербург уже захвачен, остальная часть Европы — на подходе. Европейский союз безуспешно пытается отбить у британских захватчиков города, но в итоге лишь оставляет за собой эстонскую Нарву. На 40-й минуте фильма перед зрителями и предстает город Слоним, где по сценарию происходит одна из больших битв между британцами и союзниками.


 

Читайте также:

Новый год в глубоком ретро. Как устроить вечеринку в стиле XV, XVIII и ХХ веков

Самую длинную колбасу в стране сделают на Рождество в Гродно