Азотовские садики с 1 января станут городскими

Из детского сада №56 на проспекте Строителей за полгода ушло около десяти воспитателей. Персонала не хватает, оставшиеся педагоги работают сверх нормы.

Фото Виталия Дернейко

С первого января этот детский сад выходит из ведения ОАО «Гродно Азот» и становится городским. По словам начальника отдела образования, спорта и туризма горисполкома Сергея Ламеко, в коммунальную собственность перейдут четыре «азотовских» детских сада: №№42, 50, 56 и 63. Это значит, что все расходы: заработная плата сотрудников, питание детей, приобретение оборудования и игрушек, а также текущий и капитальный ремонты — будут финансироваться из средств городского бюджета. Нанимателем у персонала выступают отделы образования, спорта и туризма Октябрьского или Ленинского районов, а учреждения получают статус юридических лиц. «Для родителей и детей этот переход пройдет незаметно», — уверяет Сергей Ламеко.

Родители готовы доплачивать за сад

Между тем в детских садах перемены взволновали многих.

— В детском саду работаю тридцать лет. Профессия только в удовольствие: своих крох ко мне приводят повзрослевшие выпускники. Однако опасаюсь, что после передачи сада городу зарплаты станут меньше, — говорит воспитатель детсада №56.
Сейчас зарплата воспитателя в азотовском саду больше четырех миллионов, и это гораздо выше средней по профессии. По словам Сергея Ламеко, среднемесячная зарплата с января по сентябрь в сфере образования в текущем году составила 3,4 миллиона рублей. Правда, цифра обобщенная и включает всех работников отрасли.

— В азотовском саду все необходимое — от моющих средств до мебели — покупают за счет предприятия. Платим только 200 тысяч рублей в месяц за питание, — рассказывает один из родителей.

Родители, конечно, задумаются, стоит ли теперь возить ребенка в прежний садик издалека, или выбрать место поближе к дому. Некоторые уже переводят детей. Однако не всем малышам это нравится. Маленькая Настя, например, так и не смогла привыкнуть к новой группе, и теперь ее родителям не важно, в каком ведомстве сад, только бы воспитатели не менялись.

Некоторые папы и мамы даже готовы доплачивать воспитателям до 100 тысяч рублей, лишь бы они не уходили. Такую меру предложили на одном из собраний.
— Ушли два воспитателя и нянечка: а это большой стресс для трехлетнего малыша, который с трудом адаптировался к садику, — говорит одна из мам.

Воспитатели уходят в цех

Чтобы сохранить уровень зарплат и статус, сотрудники детских садов переводятся на «Азот» на другие специальности, чаще всего в разнорабочие.
Сотрудники детского сада №56 перечисляют, что только с осени две няни пошли в уборщицы, одна воспитательница — лаборантом в цех, завхоз — кладовщиком. Одна женщина вышла раньше на пенсию.

Такие перемены сказываются на графике: три месяца оставшиеся воспитатели трудятся по 50 часов в неделю, хотя по нормам должны не более 36 часов. Сами периодически убирают территорию.

Как отметил Сергей Ламеко, при переводе детских садов в коммунальную собственность трудовой стаж и квалификационная категория воспитателей останутся прежними. Со стороны «Азота» также предусмотрены компенсации тем, кто решит остаться в садиках.

По словам начальника управления социального развития ОАО «Гродно Азот» Виктора Русака, в этом случае работник получит денежную компенсацию в размере от трех до пяти среднемесячных зарплат в зависимости от стажа. Сохранится и право проживать в общежитиях «Азота», приобретать путевки в ведомственный санаторий и детский лагерь, обращаться за медицинскими услугами в ведомственную поликлинику. Нуждающиеся сохранят за собой место в очереди на улучшение жилищных условий.

«Азот» лишился не всех своих детских садов, после Нового года у химиков остается еще пять дошкольных учреждений.

Кстати

Четыре детских сада, которые «Гродно Азот» передает в коммунальную собственность, и так формально можно назвать городскими — их посещает лишь небольшая часть детей работников предприятия. По словам Виктора Русака, в детском саду №56 всего 22% азотовцев, а в № 50 только 6%. И в то же время дошкольные учреждения требовали немалых финансовых вложений со стороны ОАО.

 

Читайте также:

Новый детский сад откроют в Гродно накануне праздников

В Гродно учителей-филологов предлагают перепрофилировать в учителей начальных классов

700 евро за манную кашу, или Почему в Гродно не открывают частные детские сады