Символ года боится щекотки и съедает 20 килограммов сена в день

В преддверии года лошади мы решили заглянуть в конно-спортивный комплекс СПК «Прогресс–Вертелишки». Здесь выращивают спортивных лошадей ганноверской породы. Племенной молодняк продают белорусам, россиянам, казахам и киргизам.

Главная задача комплекса – разведение породистых лошадей. В хозяйстве содержат около 240 животных. Из них 46 девочек и 2 жеребца-производителя. Главный ветврач и бывший управляющий конно-спортивным комплексом Василий Семашко шутит, что в хозяйстве жеребцов не хватает. И, кстати, сейчас здесь «брачный» сезон.

Жеребец-производитель Крусадор…

…и его коллега Бурбон. Жеребцов нам показали по отдельности. Оставлять в общем пространстве двух лошадей-мужчин категорически запрещено, — будут биться до смерти.

 

Весь остальной табун – это молодняк. До 2,5 лет жеребята находятся на откормке. Иногда малыши гуляют с мамой.

4-месячный жеребенок с мамой Андоррой на прогулке

 

По словам Василия Семашко, до 3 лет практически всех ганноверов раскупают. Стоит породистая лошадь около 3 000 долларов. Кличку молодняку дают, используя буквы из имен родителей. При продаже новый владелец получает племенное свидетельство, где перечислена вся родословная.

Питание у лошадей зимой обильное – 5 килограммов овса и 20 килограммов сена. Кушают они и витамины – яблоки, морковь.

Ганновер с удовольствием принимает угощение

 

Василий Семашко сравнивает своих подопечных с людьми. Они все уникальны: у каждого свой характер: одни боятся щекотки, другие кусаются, когда их гладишь по морде. Тем не менее в табуне строгая субординация – пока взрослые не насытятся, молодые даже не подходят.

Каждый день, кроме воскресенья, взрослые ганноверы тренируются. При конно-спортивном комплексе открыта школа. Ежегодно сюда набирают около 30 учеников. Занимаются с ребятами бесплатно.

Заниматься с наездниками тренеру помогает немецкий шпиц

 

Часто выращенные в Вертелишках лошади побеждают на соревнованиях. Коллекция медалей и кубков хранится в зале заседаний комплекса. Недавно здесь появилась награда за первое место, завоеванное на кубке губернатора Московской области.

 

На территории комплекса расположен музей под открытым небом  (утварь, какой запрягали в разные времена лошадей) и этнографический уголок. Здесь можно увидеть прялки, ткацкий станок, хомуты для лошадей, старинные часы и даже традиционные голландские лапти. Необычный экспонат привез голландец, который выменял его на белорусские лапти.  

 

Справка «ВГ»

Ганноверская порода является самой популярной спортивной породой в мире. Ее можно увидеть на большинстве международных соревнований по конкуру и выездке. Это результат немецкой скрупулезности: порода тщательно создавалась примерно в течение 300 лет — для различных, но специфических целей. Была выведена от некрасивого поголовья, улучшенного путем скрещивания с подходящими чистокровными верховыми, арабскими и тракененскими скакунами.

 

 

Читайте также:

Как я села на коня