Мастер-класс: как сделать к Новому году игрушку-лошадку

Мы продолжаем добрую традицию и в преддверии праздников рассказываем, как сделать своими руками символ года. Нынче это игрушечная лошадка.

Мы продолжаем добрую традицию и в преддверии праздников рассказываем, как сделать своими руками символ года. Нынче это игрушечная лошадка.

Урок рукоделия для детей провела мастерица Катя Малахова (Гавенко). Ребят разделили на младшую и старшую группы. Взрослые делали лошадок сами, малышам помогали родители.

1. Итак, берем лист цветного фетра и обводим по трафарету, который заранее подготовлен, туловище, хвост, ноги, ухо, гриву и копытца (две послдение детали делаются из коричневого фетра).

2. Все маленькие детали к туловищу (грива, ухо, хвост, нос) и ногам (копытца) нужно приклеить клеем типа «Момент», чтобы был почти без запаха.

3. Когда все готово, половинки туловища и ног необходимо сшить, чтобы придать объем. Сначала отдельно сделайте ноги лошадке, а потом — туловище. В каждой детали оставляйте зазор, через который ее наполняем синтепоном. После чего зашиваем оставшиеся зазоры.

4. Теперь остается пришить ноги к туловищу (для этого берем две пуговички). Затем украшаем лошадку бантиком с колокольчиком и наклеиваем бусинку на месте глаза. Лошадка готова. Ее можно подарить знакомым на Новый год или пришить тесьму и повесить на праздничную елку.

Чтобы сделать лошадку, вам понадобится:

  • фетр — 2 листа формата А4 (один яркого цвета, другой — коричневого (для гривы, копыт и мордочки),
  • пуговицы — 2 штуки (диаметром не больше 0,8 мм),
  • колокольчик или еще одна пуговица (на шею),
  • шнурок декоративный (для упряжи) — 20 см,
  • лента атласная узкая (можно сделать бантик или крючок) — 15–20 см,
  • маленькая черная бусинка (для глаза),
  • синтепон.

 

 

Читайте также:

Как сделать необычную елку? Гродненские дизайнеры поделились секретами