Чем пахнет каток на Советской?

В нынешнем сезоне в городе впервые подготовили синтетический лед. На Советской площади скользкую поверхность собрали из полимерных плит. Синтетический каток поливают специальным ароматизированным раствором, который используется для очистки льда и ускоряет движение по площадке. Запах нравится не всем.

Фото Виталия Дернейко

Как рассказал представитель фирмы «Волшебная игра» Михаил Кисель, жидкость, которой обрабатывают каток, абсолютно безвредна для человека. По его словам, полимерные плиты взяли в аренду у одной из российских компаний. Каток на Советской — эксперимент, чтобы узнать, насколько катание на синтетике понравится гродненцам. Площадка вместимостью не более 50 человек будет работать в центре города до 15 января.

Ежедневно поверхность очищают от стружки. Самые благоприятные условия для катания — сухая погода. В это время на синтетике скользить лучше всего. По мнению организаторов катка, тротуарная плитка на Советской не самое удачное место для укладки пластин, лучше всего куски полимера укладываются на гладкой поверхности, такой, например, как асфальт.

На интернет-форумах гродненцы недоумевали, зачем вдоль бортов катка стоят лавки. Журналист «Вечёрки» сам прокатился на синтетике. В отличие от площадки в Ледовом здесь нужно прилагать гораздо больше усилий, чтобы разогнаться. К тому же если лед очищен плохо, то ноги быстро устают. Для того чтобы отдохнуть, поправить коньки или перевязать шнурки, лавки вполне уместны. А риск получить травму на невысокой скорости снижается.
К слову, «естественные» катки начнут заливать только когда температура воздуха опустится до минус 8-10 градусов и образуется устойчивый снежный покров. Отметим, что в прошлом году в середине декабря уже лежал снег, а всего в городе было 4 катка и 8 хоккейных коробок. В этом году обещают обустроить 10 ледовых площадок и хоккейных коробок в микрорайонах и у школ. Также будет работать каток в парке Жилибера.

Кстати

Синтетический каток из полимера используется уже более 40 лет. Обычно такие катки круглый год действуют в странах с жарким климатом, а также в некоторых крупных торговых центрах. Североамериканские хоккейные школы используют полимер во время летних тренировок вратарей. Однако в полной мере химический каток пока не в состоянии заменить натуральный.

 

Читайте также:

Катки в центре Гродно будут со светомузыкой, а в Румлёво и Пышках проложат лыжные трассы

В Гродно отметили день рождения Деда Мороза