В Гродненской области выбрали лучшую агроусадьбу

Лучшим агротуристическим комплексом в Гродненской области по результатам конкурса признан «Трычоўскі маёнтак».

Фото: agrotour.biz/

Как рассказали в отделе туризма управления спорта и туризма облисполкома, комиссия обращала внимание на владение хозяевами белорусским языком, сохранение традиционной архитектуры, возрождение народных обрядов. В «Трычоўскім маёнтку» делают акцент на здоровом образе жизни и специальных программах отдыха. К примеру, пообщаться с природой можно в лесу или прямо на ферме. Здесь живут лама, пони, страусы и козы.

В финале республиканского конкурса, который пройдет 19 декабря в Минске, примут участие три усадьбы: «Марчукова хата», «Славичи» и «Бобровая долина». Обладатель гран-при получит сертификат на 10 миллионов рублей.

Кстати

Агроусадьбы станут интерактивными

В 2014 году Могилевский филиал ОО «Белорусское географическое общество» создаст интерактивные туристические карты для Гродненской и Брестской областей. Новая база данных позволит из любой точки мира отслеживать ситуацию в белорусском агробизнесе в режиме онлайн.

Инициатива в числе двух получила мини-грант проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие» в размере 50 тысяч долларов.

По словам заведующего кафедрой географии и охраны природы Алексея Шадракова, проект направлен на оказание маркетинговой помощи агро- и экоусадьбам. В списке будет отражаться актуальная информация об инфраструктуре, особенностях климата, о достопримечательностях, традициях и обрядах, количестве парковочных и спальных мест, стоимости и маршруте.

Вторую инициативу реализует ОО «Гильдия маркетологов». Специалисты обучат владельцев агробизнеса и тех, кто хочет им заниматься, как правильно создавать события для привлечения туристов. 

 

Читайте также:

Байкеры приедут на международный зимний слет в агроусадьбу под Гродно

Уникальный памятник деревянного зодчества в Свислочском районе вновь выставили на аукцион

В приграничных агроусадьбах появятся сказочные городки