Против итальянца, поставлявшего оборудование на ОАО «Стеклозавод «Неман», возбудили уголовное дело

Действия руководителя итальянской компании расценили как мошенничество, совершенное в особо крупном размере и возбудили против него уголовное дело по ст.209 ч.4 УК РБ.

Как сообщили в УСК РБ по Гродненской области, руководитель итальянской компании, заключив контракт на поставку оборудования для производства стекловаты на ОАО «Стеклозавод «Неман» (г.Березовка) на сумму 21 млн евро, выполнил обязательства частично. После этого представил для оплаты предприятию и банку фиктивные финансовые товарно-сопроводительные документы о якобы произведенной отгрузке оборудования.

На основании этого белорусский банк произвел оплату недопоставленного оборудования. Его же на заводе так и не увидели. В результате стеклозаводу «Неман» причинен ущерб в особо крупном размере — около 4 млн евро.

Как уточнили в Следственном комитете, уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия и подпадающего под санкции ст.424 ч.3 УК РБ, возбудили и в отношении должностных лиц стеклозавода и банковского учреждения.

Чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего, следователи изъяли на стеклозаводе бухгалтерскую и иную документацию, назначили ревизию отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности. Проводятся допросы должностных лиц предприятия, иные следственные действия. Параллельно расследуются обстоятельства перечисления валюты банком на счет итальянской компании.

Сейчас готовится документ об оказании правовой помощи в расследовании дела на территории Италии.

 

Читайте также:

Солдат из войсковой части в Слониме повесился, не дозвонившись до любимой

Погибшие на БелТАПАЗе водители были пьяными (обновлено)

Житель Гродненской области заплатит штраф за то, что при продаже дома взял у покупателя доллары