Первый гродненский fashion-блог: работа или развлечение?

Создательницы первого и единственного гродненского fashion-блога рассказали корреспонденту «Вечёрки» об английских идиомах, белорусской неделе моды, демократичных марках одежды, а также посоветовали читателям не бояться экспериментов.

Не так давно  у гродненских модниц появилось свое «представительство» в интернете. Steal The Show — это не просто банальный блог с фотографиями красивых девушек с подробным описанием того, что одето на каждой из них. Его создательницы освещают знаковые события в мире белорусской моды, пишут о модных тенденциях, привлекают известных гродненских фотографов для съемки целых фотоисторий, в которых сами являются главными героинями.

Блог ведут две милые девушки: 18-летняя Саша, студентка факультета английского языка в МГЛУ, и 20-летняя Марта, учащаяся в Гродненском медицинском колледже на факультете сестринского дела.

Девочки, у вас очень интересный и непохожий на других стиль в одежде…

Марта: Мы — любители демократичных марок. В своем блоге мы стараемся показать, что не обязательно одеваться в Chanel, чтобы выглядеть стильно. Я считаю, что в нашем городе не каждый может позволить себе дорого одеваться. Вот на мне сейчас Zara, H&M. Такие марки дают возможность хорошо и стильно выглядеть при небольших затратах.

Саша: Я вообще нашла достаточно интересный способ одеваться: я начала шить вещи на заказ. Допустим, мне нравится что-то из высокой моды, я прихожу к своей портнихе, показываю ей вещь, мы подгоняем размеры, подбираем материалы, позже я покупаю ткань и через несколько дней получаю уже готовую вещь. Признаюсь, порой не каждый может отличить мое платье от платья из свежей коллекции именитого дизайнера.

А как вы оцениваете стиль гродненских девушек?

Саша: Могу сказать точно, что в Гродно много хорошо одетых людей. Единственная проблема наших девушек в том, что они покупают новые вещи, которые сами по себе смотрятся круто, но чаще всего не сочетаются с уже имеющейся в гардеробе одеждой.

Девочки, как к вам пришла идея создать свой блог?

Марта: Мне хотелось чем-то заняться, чтобы скрасить серые будни. Как-то февральским днем Саша приехала из Минска, мы встретились, и я рассказала ей об этом. Саша с удовольствием согласилась. Мы решили, что fashion-блог интересен нам обеим: мы увлекаемся модой, фотографией, Саша и вовсе работала имиджмейкером на съемках у многих гродненских фотографов.

Почему блог называется Steal The Show?

Саша: Я изначально хотела, чтобы названием блога служила какая-нибудь английская идиома. Услышав «steal the show», почему-то сразу решила назвать блог именно так. Переводится как «захватить, привлечь все внимание».

Есть ли статистика, сколько людей читает ваш блог? Чувствуете ли вы себя популярными?

Марта: Не могу сказать, что чувствую себя популярной. Хочется услышать от незнакомых людей: ой, вот эти девочки, у них классный модный блог… А пока нам задают лишь вопросы типа «Ну что, как блог? Еще не забросили?»

Саша: Да, мы просматриваем статистику. За первые два месяца существования блога набежало 10 тысяч просмотров, сейчас нам почти полгода, и цифра выросла до 26 тысяч.

Сейчас Steal The Show является вашей работой или вы по-прежнему ведете блог, чтобы «скрасить серые будни»?

Марта: Я чувствую, что блог — моя работа. Особенно когда Саша звонит мне из Минска с вопросом «Когда ты приедешь работать?»

Саша: Я осознала, что блог является по-настоящему работой после белорусской недели моды, когда мы посещали за день десяток показов. Мы с Мартой чередовались: кто-то снимал сам показ, а кто-то наблюдал тенденции, детали, сильные и слабые стороны дизайнеров, но уже с позиции зрителя.

Кстати, что вы можете сказать по поводу белорусской недели моды?

Саша: Обрадовало, что появилось какое-то разнообразие: различные виды ткани, кроя. Смотришь на одежду модели и непременно хочешь ее приобрести. Нашим бесспорным фаворитом на неделе стал Апти Езиев, безумно креативный дизайнер из Минска. Мы готовы были аплодировать стоя.

 А в Гродно есть дизайнеры, которые вам интересны?

Саша: Нам очень нравятся работы Александры Евтухович. Она очень талантлива и обладает креативным мышлением. Ее коллекции были представлены на белорусской неделе мод, а также на недавно прошедшем в Гродно фестивале моды.

Девчонки, дайте модный совет читателям «Вечёрки»

Марта: Если вы не умеете сочетать цвета, не лезьте в это, чтобы не выглядеть глупо. Лучше просто наденьте на себя вещь черного цвета. Черный — выигрышный цвет при любой ситуации.

Саша: А я люблю эксперименты и советую читателям не бояться экспериментировать со своим стилем. Считаю, что будет смотреться очень выигрышно, если, например, надеть классическую вещь с теми же ботинками в спортивном стиле. Главное в этом деле мера.

Фото: Дианы Малиновской и с сайта Stealtheshow.by

 

Читайте также:

На Grodno Fashion Show ходили в нижнем белье и валенках

Студентка привезла в Голландию модную коллекцию, а в Гродно ей не разрешили об этом рассказать

Чтобы сшить коллекцию, молодые модельеры из Гродно все лето продавали рыбу на базаре

Креатив от гродненских дизайнеров: романтический стиль, яркий макияж, открытая спина (фото)