В Мостах откроют станцию сортировки отходов: на проект потрачено более 380 000 долларов

Станцию сортировки отходов после модернизации откроют в Мостах в пятницу, 13 декабря. Деньги на это инвестировали ЕС и Программа развития ООН.

Такие мусорные баки поставят вместо старых

Как сообщила PR-специалист совместного проекта ЕС и Программы развития ОНН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь» Елена Седач, для модернизации станции была закуплена новая линия сортировки, пресс-контейнеры и другое оборудование.

Кроме того, Мостовскому ЖКХ будет передан трактор с фронтальным погрузчиком для работы с прицепным и навесным оборудованием, ковшовая просеивающая дробилка, ворошитель для компоста для более эффективной работы с биоразлагаемыми отходами. Общая сумма закупки – более 380 тысяч долларов.

Совместный проект реализовывался с 2011 по 2013 годы. Так в Мостах и районе совершенствовали систему обращения с твердыми бытовыми отходами. В прошлом году Мостовскому ЖКХ передали в пользование более 150 евроконтейнеров для раздельного сбора пластика, бумаги и стекла, свыше 900 контейнеров для органических отходов (пищевых), мусоровозы для их обслуживания и бульдозер для обеспечения экологобезопасного захоронения отходов на полигоне.

На это потратили больше 500 тысяч долларов. Кроме раздельного сбора отходов, внедряется новая практика домашнего компостирования в районах частной застройки. Полученный компост применяют на приусадебных участках сами жители домов.

 

Читайте также:

Мусоропроводы в Гродно заварят сначала в тех домах, где есть площадки для контейнеров

«Я уже еле хожу, но забираю мусор с собой». Как живут гродненцы в домах, где заварили мусоропровод