Украинский посол рассказал в Гродно о Евромайдане

  Во время открытия Почетного консульства Украины в Гродно, 11 декабря, посол Украины в Беларуси ответил на вопросы журналистов о событиях в Украине и о значении нового диппредставительства.

Во время открытия Почетного консульства Украины в Гродно, 11 декабря, посол Украины в Беларуси ответил на вопросы журналистов о событиях в Украине и о значении нового диппредставительства.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Михаил Ежель считает, что с Майдана нужно перейти за стол переговоров.

— Я думаю, что то, что сейчас происходит, обязательно найдет свою развязку. Народ очень мудрый. Народ всегда найдет выход из того положения, которое создалось. Все должно разрешиться в ближайшее время: впереди большие праздники. Я думаю, есть одна альтернатива — стол переговоров. От Майдана надо переходить за круглый стол и там решать все проблемы, которые возникли.

Внимание всего мира приковано к Майдану. Буквально Украина выбирает свой путь развития. Что даст нашим связям выбор пути: Таможенный союз или Евросоюз?

— Я думаю, что сегодня ничто не должно мешать, какой бы вектор не выбрали Беларусь и Украина. Ничто не должно мешать сотрудничеству наших братских народов.

А может ли быть объявлен референдум для решения этого вопроса?

— Референдум — это тоже мнение. Нужно добиться единого мнения за круглым столом. Если нужен референдум, будет референдум.

Появилась информация, что в Сочи, во время встречи с Владимиром Путиным, Виктор Янукович подписал соглашение о вступлении в Таможенный союз…

— Подпольно такие соглашения не подписываются. Будьте уверены, что так это не делается. Беларусь и Украина — мы давно были, есть и будем европейскими народами. Мы европейцы, и наши отношения должны быть соответствующими.

Какое значение имеет открытие Почетного консульства в Гродно для Украины?

Почетное консульство — первое украинское консульство в Гродно. Это подразделение Министерства иностранных дел Украины, которое будет заниматься вопросами налаживания более тесных экономических, духовных, культурных, туристических связей между странами. Оказывать помощь гражданам Украины, если она будет здесь нужна.

Есть ли уже первые совместные экономические проекты?

— Если говорить об экономическом сотрудничестве, то, во-первых, у нас многое налажено. Но, к сожалению, есть пласты, которые еще не использованы. В малом объеме подключены бизнес-структуры как Беларуси, так и Украины.

Во-вторых, много вопросов в области транспорта, судостроения, судоремонта, авиастроения и туризма. Следующий год в рамках СНГ объявлен годом туризма. Я думаю, что Беларусь и Украина являются взаимно туристически выгодными государствами.

Какие белорусские компании вы бы хотели видеть в Украине и наоборот?

— В Беларуси и Украине много таких компаний. Сегодня больше речь идет о городах-побратимах, о целых регионах и трансграничной торговле. Больше на это надо обращать внимание. Например, самолетостроительная компания «Антонов» в Украине. В Орше действует авиаремонтный завод по ремонту вертолетов. Недалеко то время, когда мы будем строить совместные украинско-белорусские вертолеты. В Минске открыто представительство АО «Мотор Сич», крупнейшего поставщика двигателей во всем мире. Я думаю, это те заделы, которые нужно развивать.

 

Читайте также:

В центре Гродно открылось Почетное консульство Украины