На бывшего директора Щучинского маслосырзавода завели уголовное дело

Если служебная халатность будет доказана в суде, ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Фото: st.oede.by/

Предприятие за несколько лет (до 2009 года) отгрузило в Россию свыше 18 тонн сыров, которые оказались некачественными. Как установили сотрудники управления Департамента финансовых расследований КГК РБ по Гродненской области, из-за служебной халатности бывший директор не обеспечил возврат продукции в Щучин для переработки.

Материальные претензии российской фирмы пришлось удовлетворить, для чего маслосырзавод дополнительно отгрузил товар. Однако россияне не полностью расплатились за вторую партию. Они вычли из суммы оплаты стоимость некачественной продукции. Образовалась задолженность в размере 2,7 миллиона российских рублей. Этим бывший руководитель причинил ущерб предприятию в особо крупном размере.

За такое преступление наказывают ограничением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью — или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

Читайте также:

На трассе Минск — Гродно погиб водитель микроавтобуса

Двое гродненцев заставляли должника рыть себе могилу на кладбище

Житель Гродненской области отдал за виртуальный «Мерседес» 63 миллиона