Солнечную электростанцию возле Гродненского аэропорта хотят построить литовцы

Литовская компания планирует построить солнечную электростанцию около Гродненского аэропорта. Это первая очередь масштабного проекта  иностранных инвесторов на сумму 40 миллионов долларов. Также крупнейший ветропарк появится в Ошмянском районе, а к 2015 году добавят 6 ветро-установок к первому в области — под Новогрудком.

Как рассказал начальник отдела инвестиций комитета экономики Гродненского облисполкома Андрей Свиридов, литовская компания BOD Group заинтересована в строительстве солнечной электростанции, которая будет работать на гелиопанелях их производства. Выпуск фотоэлементов хотят начать на базе ОАО «Гомельстекло» или ОАО «Гродненский стеклозавод».

Еще одна литовская компания ЗАО «Маритайм Балтик» собирается построить более 5 электростанций (на основе гелиогенераторов) мощностью по 1,5–2 МВт в трех районах области.

Первая ветроустановка под Новогрудком с 2012 года выработала 7,1 млн кВт•ч экологически чистой энергии. В связи с этим РУП «Гродноэнерго» будет устанавливать еще шесть ветряков рядом с действующим. Появление ветропарка под Новогрудком заменит свыше 6,5 миллиона кубов газа. В перспективе — еще 10 ветроустановок такой же мощности возле Попелевичей Сморгонского района.

Альтернативную энергетику в Гродненской области преимущественно развивают иностранные инвесторы. Это закономерно, так как для них предусмотрены льготные условия продажи выработанной энергии. В итоге это позволяет окупить проект за 5–6 лет. Как пояснил Андрей Свиридов, такая льгота уже отменяется в соседней Литве. Инвесторы еще больше заинтересовались «белорусским солнцем» после того, как мировые цены на солнечные фотоэлементы значительно снизились.

 

Читайте также:
 

Первую мощную солнечную электростанцию в стране построят в Сморгони