Житель Гродненской области отдал за виртуальный «Мерседес» 63 миллиона

43-летний житель городского поселка Кореличи Гродненской области решил приобрести автомобиль через интернет и стал жертвой мошенника из Великобритании.

Фото: newtariffs.ru/

Как сообщили в пресс-службе УВД облисполкома, на одном из белорусских автосайтов мужчина нашел объявление о продаже автомобиля «Мерседес Бенц Вито». Завязалась переписка с продавцом. Мошенник из Великобритании предлагал потерпевшему приехать за автомобилем лично, однако у мужчины не было такой возможности, поэтому обоюдно приняли решение перечислить немалую сумму (63 миллиона рублей) на счет продавца, а потом с помощью уникального кода отслеживать текущее местоположение автомобиля.

«Мерседес» должен был попасть к новому владельцу через 10 дней после оплаты. Однако машина, как и следовало ожидать, не приехала, а через две недели на том же сайте иностранец продавал все тот же «Мерседес». Пострадавший понял, что его обманули, и обратился в милицию.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество, совершенное в крупном размере). Ведется следствие.

В УВД отмечают, что подобная история – далеко не первый случай, когда белорусы становятся жертвами интернет-мошенников. Злоумышленники используют различные способы обмана – выигрыш автомобилей в лотерею, якобы оставленное за границей наследство, продажа дорогостоящих машин по невысоким ценам и прочее. При этом основным условием любой подобной сделки является необходимость перечисления немалой суммы – за доставку либо за оформление документов. А получив деньги, мошенники меняют сайты, телефоны, имена.

 

Читайте также:

В Гродно двое парней заставляли должника рыть себе могилу на кладбище

18-летний гродненец «открывал» визы в Польшу и купил по чужому паспорту в рассрочку телефон

25-летний парень полгода обманывал друзей, чтобы брать напрокат дорогие машины