Водителей на границе выстроят в электронную очередь

В 2014 году на белорусских границах хотят ввести электронную очередь. Проект рассчитывают запустить к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Минске в мае 2014 года, передают информагентства.

Фото: telegraf.by

Как сообщил председатель Государственного пограничного комитета Леонид Мальцев во время встречи с журналистами в Минске, сначала систему опробуют на одном из пунктов пропуска. Правда, пока не уточняется, на каком именно. Система выйдет наподобие той, что сейчас используют в банках.

При въезде на стоянку электронная очередь будет фиксировать время прибытия, а при подаче документов водитель узнает о примерном времени выезда. На электронном табло можно будет видеть информацию о том, как движется очередь.

Также вскоре у граждан Беларуси появится возможность зарезервировать время прохождения границы в интернете. Перед поездкой нужно будет зарегистрироваться на сайте ГПК и приехать на границу не позже срока. Место тех, кто опоздает, в очереди будет аннулироваться.

По мнению представителя Госпогранкомитета, такие меры помогут уменьшить ажиотаж на границе. Ведь для гостей чемпионата мира больше месяца — с 25 апреля по 30 мая — будет действовать безвизовый въезд, в связи с чем ожидается наплыв болельщиков. Кстати, к чемпионату в пунктах пропуска также оборудуют стоянки, места для отдыха и небольшие гостиницы.

 

Читайте также:

Чтобы уменьшить очереди на границе, фуры вместе с водителями решили возить на поезде