В субботу в Южном освятят православную церковь, построенную на пожертвования местных жителей

В Гродно завершено строительство храма в честь блаженной Ксении Петербургской. В субботу, 7 декабря, состоится праздничное богослужение, во время которого церковь освятят.

Фото из архива ВГ

Как рассказал настоятель прихода иерей Иоанн Велисейчик, храм начали строить в 2008 году. На месте будущей церкви поставили вагончик, в котором велись богослужения. Деньги на строительство собирали жители поселка Южный, уже в 2010 году над церковью вознесли купол и крест.

Роспись и мозаичные рисунки в храме выполнил известный гродненский художник Александр Сильванович. Недавно здесь поставили иконостас, и теперь все работы полностью завершены.

Праздничное богослужение, во время которого церковь будет освящена, состоится в субботу, 7 декабря, в 9.00. Его возглавит архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. Добраться до церкви можно автобусом №21, адрес: г. Гродно, п. Южный, ул. Александровича (между костелом и опушкой леса).

Справка «ВГ»

Храм Блаженной Ксении Петербургской — малая церковь масштабного храмового комплекса преподобного Серафима архимандрита Жировичского, который строится в поселке Южный. В будущем малый храм станет детским — здесь будут проводиться богослужения для детей, а также крещения.

Интересна история двух особых святынь храма — икон святого Николая и святого Пантелеимона. В обоих иконах — частички мощей святых. Эти частички хранились в соборе немецкого Кельна, который разбомбили в годы Второй мировой войны. Позже уцелевшие частички находились в церкви Преображения в Баден-Бадене, а потом были переданы в дар гродненскому приходу. 

Согласно проекту, на территории храмового комплекса преподобного Серафима архимандрита Жировичского будет построен одноименный главный храм, звонница, паломнический центр с гостиницей, воскресная школа.

 

Читайте также:

В Коложской церкви открылось «отделение» Белпочты

Больш за 40 сучасных ікон прывезлі ў Каложу