Строители определили, почему в новом доме на Вишневце появляются трещины

Публикация о доме с трещинами на улице Соломенковской, 7 вызвала резонанс среди горожан и снова привлекла внимание к новостройке главных строителей не только города, но и области. На прошлой неделе здесь побывала комиссия. Чиновники заверили: стены целые, а появившиеся трещины образовались в штукатурке.

 

Публикация о доме с трещинами на улице Соломенковской, 7 вызвала резонанс среди горожан и снова привлекла внимание к новостройке главных строителей не только города, но и области. На прошлой неделе здесь побывала комиссия. Чиновники заверили: стены целые, а появившиеся трещины образовались в штукатурке.

Как уже писала «Вечёрка», спустя некоторое время после заселения в нескольких квартирах, расположенных на первых двух этажах, на стенах появились трещины. Больше всего «пострадало» жилье семьи Родевич.

Молодые супруги вместе с двумя малолетними детьми перебралась сюда год назад, а спустя месяц в детской комнате, а потом в спальне, на потолке в кухне и позже в зале стали появляться трещины. Весной женщина обратилась в организацию застройщика — «Гроднооблсельстрой», после чего приехали строители и трещины заделали. Но спустя некоторое время щели снова появились. Жильцы дома стали настаивать на проведении независимой экспертизы.

Специалисты дали оценку

Строители уверяют, что фундамент заложен в соответствии с нормами, усадки не дает и никаких повреждений в нем нет. Первоначальное обследование провел «Гродногражданпроект». Потом была назначена независимая экспертиза, проведенная специалистами Брестского государственного технического университета в июне этого года. Обследование дома показало, что трещин в кирпичной кладке, цоколе здания и в фундаменте нет. В местах появления трещин специалисты рекомендовали установить гипсовые маячки.

На прошлой неделе на Соломенковскую улицу снова приезжала комиссия. В состав вошли представители Гродногражданпроекта, Гроднооблсельстроя, Щучинской МПМК-167, УКС горисполкома. По мнению специалистов, трещины в квартирах образовались не в стенах, а в штукатурке. На несущую способность стен здания трещины не влияют. Как говорит заместитель главного инженера ГОУП «Гроднооблсельстрой» Артур Пархоць, если трещина возникла в кирпичной кладке, была бы вертикальной, а в данном случае — горизонтальная. Между тем выяснить, где же все-таки трещина, можно будет лишь тогда, когда ее «вскроют».

Расходы строители берут на себя

По мнению строителей, есть несколько версий, откуда трещины. Дело в том, что дом строился с января 2011 по март 2012 года, на зимний период работы были приостановлены. Квартира замерзла, а когда включили отопление, штукатурка лопнула. Также выяснилось, что на строительстве доме сэкономили, так что квадратный метр жильцам обошелся вдвое дешевле — в 2,7 миллиона рублей. Еще одна возможная причина — халатность строителей, которые некачественно оштукатурили стены.

— Мы готовы полностью сделать ремонт в квартире: снимем старую штукатурку, установим на стенах сетки, оштукатурим, переклеим обои, сами переставим мебель. Все зависит только от хозяйки квартиры: если она пустит строителей, сделаем все до Нового года, — пояснил генеральный директор ГОУП «Гроднооблсельстрой» Геннадий Залога.

К слову, застройщик в течение пяти лет должен выполнять гарантийные обязательства. В это время обязан устранять любые дефекты, связанные со строительством дома.

Справка «ВГ»

Блочно-кирпичный дом на 102 квартиры сдали в апреле 2012 года. Застройщик — ГОУП «Гроднооблсельстрой», субподрядчик — дочернее предприятие «Щучинская МПМК -167».

 

Читайте также:

Жители гродненских многоэтажек жалуются на нашествие крыс и мышей

На месте столетнего дома на Виленской появится здание-дублер

Здание бывшего ресторана «Белосток» обещают восстановить до нового года