Контрольный пакет акций брестской «чулочки» теперь у «Конте Спа»

Доля СООО «Конте Спа» на Брестском чулочном комбинате выросла до 68%. Предприятие увеличило долю своего присутствия в уставном фонде ОАО «Брестский чулочный комбинат» за счет выкупа акций у «Милавицы» и аффилированных с нею лиц.

Фото Виталия Дернейко

 

Сейчас наряду с СООО «Конте Спа» акциями предприятия владеет государство (около 19,4%) и мелкие акционеры-частники. В основном это работники предприятия или пенсионеры— ветераны труда.

По словам совладельца СООО «Конте Спа» Валентина Байко, вложения в брестскую «чулочку» для предприятия являются профильным активом:

— Огромный корабль, идущий ко дну с большой скоростью. Вот что сейчас собой представляет БЧК. Когда год назад мы начали покупать акции, предприятие не было так безнадежно. Однако анализ показал, что за последние годы комбинат потерял все зарубежные рынки сбыта. Он практически ушел с рынка России, а сейчас доля белорусского рынка потеряна примерно на 50%. Если бы мы сюда не пришли, то предприятие через год могло стать банкротом. Мы же получили головную боль, предстоит огромная работа.

В будущем СООО «Конте Спа» заинтересовано в увеличении своей доли в уставном фонде предприятия.
— Если бы нам принадлежал 100-процентный пакет акций, план развития предприятия проходил бы интенсивнее, — утверждает Валентин Байко. — Часть существующего производства из Гродно мы бы перенесли в Брест. За счет этого развивалось бы и брестское направление, и в Гродно за счет высвободившихся ресурсов производство расширилось.

Сейчас 75% продукции из Гродно идет на экспорт. По прогнозам бизнесмена, ОАО «Брестский чулочный комбинат» завершит 2013 год с убытком в почти миллион долларов.

Кстати

В конце 90-х акции ОАО «Брестский чулочный комбинат» не рассматривались в качестве выгодных вложений из-за своей нулевой ликвидности. После вступления в холдинг концерна «Беллегпром» в декабре 2011 года акциями БЧК заинтересовался «Текстиль-капитал» — структура производителя женского белья «Милавица». Акции стали скупаться по 90 тысяч за штуку при их номинальной стоимости 150 тысяч рублей.

Еще больший ажиотаж начался в начале 2012 года после того, как в конкурентную борьбу за их скупку на Белорусской валютно-фондовой бирже вступило ЗАО «Западное фондовое бюро», представляющее интересы «Конте Спа». В результате в феврале 2012 года цена акций выросла в 6,3 раза (!) — до 570 тысяч рублей.
Напомним, что в 1994 году на момент преобразования БЧК в ОАО пакетом в 81,5% акций владели физические лица, государству принадлежало 18,5%.

 

Читайте также:

Найдет ли своего покупателя ламинат от «Мостовдрева»?

Шесть предприятий Гродненской области нельзя банкротить

Почему современный завод по производству стеклотары в Гродно терпит убытки