Главный тренер «Немана»: уйти или остаться?

На минувшей неделе в спортивных кругах появилась информация, что главный тренер «Немана» Сергей Солодовников уедет работать в Солигорск. В пятницу сам тренер слухи комментировать не стал, а после заключительного матча с «Шахтером» сделал официальное заявление. Конкретики в нем было мало: тренер сказал, что новый контракт с «Неманом» у него пока не продлен, но и других соглашений с белорусскими командами не подписано.

Фото Виталия Дернейко

Ситуация пока неопределенная, и «ВГ» называет причины, по которым Солодовников может покинуть Гродно, и причины, чтобы остаться в клубе, предлагает свою версию произошедшего и называет потенциальных сменщиков тренера.

Три причины, чтобы уйти

1. Неопределенность

Пока неясно, в какой мере будет проводиться финансирование футбольного клуба. Сергей Солодовников, как тренер с амбициями, конечно же, хочет получить гарантии, чтобы выполнять высокие задачи. Напомним, в прошлом сезоне «Неман» стал пятым, а в нынешнем занял четвертое место, немного не дотянув до бронзы.
Контракт с «Неманом» истекает в конце года, и пока непонятно, что тренер будет делать дальше. На последней пресс-конференции Солодовников заявил:

— Я, как официальное лицо, скажу, что на сегодняшний день «Неман» контракт со мной еще не продлил, но и соглашений с другими клубами я не подписывал.

По трудовому законодательству, уведомление о продлении либо непродлении контракта должно появиться не позднее чем за месяц до истечения действующего соглашения. Пока же будущее Сергея Солодовникова туманно.

Как стало известно «ВГ» в ближайшее время председатель клуба и главный тренер встретятся с руководством области. Пока же возможный переезд Солодовникова в Солигорск гродненские чиновники отрицают, тем самым сохраняя тренерскую интригу. За развитием событий следите на vgr.by.

2. Конфликт с руководством клуба

Председатель ФК «Неман» Леонид Дмитраница во всех отношениях человек непростой, и выстроить с ним деловые отношения трудно. Это касается не только журналистов, с которыми Леонид Федорович общается крайне редко, но и администрации клуба: ее состав Дмитраница обновил практически полностью. Это исключает, что с Сергеем Солодовниковым у председателя отличные отношения, да и в самой команде говорят о напряженности между тренером и руководителем.

3. Выступление в еврокубках

Какие бы тяжелые времена ни переживал главный спонсор «Шахтера» предприятие «Беларуськалий», с точки зрения финансирования солигорский клуб всегда был благополучным. Мог позволить себе приобретать хороших игроков и платить высокую зарплату. Дело даже не в том, что в Солигорске Сергей Витальевич будет зарабатывать больше, чем в Гродно.

Просто у тренера появится возможность выступать в еврокубках. Солодовников обладает духом победителя, он умеет настраивать игроков на матчи и побеждать любого соперника. Этого «Шахтеру», постоянному неудачнику европейских стартов, как раз не хватает.

Три причины, чтобы остаться

1. Авторитет

Сергей Витальевич заслужил себе авторитет в Гродно еще во время карьеры игрока. Посмотреть выступление отличного нападающего собирались целые стадионы. В качестве тренера он единственный, кто привел «Неман» к медалям чемпионата.

2. Игроки

В «Немане» опираются на своих игроков. С неизбалованными большими деньгами молодыми игроками работать интересно любому тренеру. Сами футболисты говорят, что Сергей Витальевич умеет раскрывать потенциал, не боится менять амплуа игроков и экспериментировать. Харизма и его умение найти подходы к каждому — то, что отличает Солодовникова от других.

3. Болельщики

«Только не в Солигорск» — такими мыслями последние дни делятся болельщики «желто-зеленых». Для них переезд любимого тренера в стан злейшего врага будет расцениваться как предательство. Фанаты клубов постоянно недолюбливают друг друга, а игры между командами часто заканчиваются скандалами.

Напомним, полузащитнику гродненцев Ивану Денисевичу после возвращения в Гродно переход в «Шахтер» припоминали еще долго и кричалками, и обидными баннерами.

Кто на место тренера?  Версия «ВГ»

Если Сергей Витальевич все же покинет «Неман», потенциальным сменщиком может быть Павел Роднёнок. Вряд ли в 2011 году Леонид Дмитраница позвал его в Гродно, чтобы тот работал только тренером дублирующего состава. Еще одним кандидатом может стать ближайший помощник Солодовникова 38-летний Олег Киреня. Он завершил игровую карьеру в «Немане», и его гродненские болельщики знают как отличного опорного полузащитника. Да и как тренер Олег Иванович с каждым годом набирается опыта.

P.S. Сегодня днем стало известно, что в среду в пресс-центре ЦСК «Неман» состоится пресс-конференция с участием председателя команды Леонида Дмитраницы, главного тренера Сергея Солодовникова, начальника клуба Дмитрия Борисейко, а также некоторых футболистов.

 

Читайте также:

Баскетболистки гродненской «Олимпии» проиграли команде из Москвы

Хоккеисты «Немана» забросили сопернику десять шайб

Гродненские волейболисты за одну неделю дважды выиграли у чемпиона и победили голландцев