Первую очередь горнолыжного курорта в Коробчицах хотят сдать к Новому году

Первую очередь горнолыжного курорта под Гродно намерены сдать в эксплуатацию к новогодним праздникам.

Фото Евгения Лебедя

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя главного инженера ОАО «Дорожно-строительный трест №6» Александра Марцулевича.

К Новому году будут окончены работы по обустройству трех спусков: горнолыжного с углом в 40 градусов и протяженностью около 450 м, средней сложности с углом в 12 градусов и протяженностью 350 м, а также короткой прямой детской трассы с углом в 12 градусов протяженностью 250 м. На последнем спуске оборудована тюбинговая трасса для спуска на специальных надувных санках.

Уже проведены пуско-наладочные работы с тремя подъемниками. Обеспечивать снежное покрытие будут 4 американских снегогенератора мощностью до 35 куб. м искусственного снега в час.

У подножья склона обустроена стоянка на 500 автомобилей. К 1 января будет сдано в эксплуатацию и капитальное здание административного корпуса, в котором впоследствии появятся пункт проката снаряжения, раздевалки, туалеты, кассы, комплекс технических помещений. Для завершения строительных работ первой очереди осталось проложить трубопровод высокого давления по склонам для системы оснежения.

 Комплекс сможет принять первых туристов после формирования штата сотрудников, открытия временных пункта проката и точки питания. В перспективе в составе горнолыжного курорта появятся пейнтбольная, квадроцикловая трассы, домики отдыха.

Справка «ВГ»

Строительство курорта ведется с октября 2012 года на участке в 20 га рядом с агротуристическим комплексом «Гарадзенскі маентак «Каробчыцы» по проекту института «Гродногражданпроект». Появление объекта инициировано местной властью. Заказчиком и инвестором является ОАО «ДСТ №6». Строители завершают работы первой очереди проекта.

 

Читайте также:

Пикник за забором, или Почему нельзя купаться в Коробчицах

Фотофакт: Танк с Кургана Славы переехал в Коробчицы

Возле Коробчиц откроют музей техники

Открытия ледового катка в Пышках ждут уже третий месяц