Возбуждено уголовное дело против поставщика нового оборудования для «Мостовдрева»

Прокуратура Гродненской области возбудила уголовное дело против поставщика оборудования мини-ТЭЦ для ОАО «Мостовдрев».

Фото Артёма Бурчика

Прокурором Гродненской области Виктором Морозовым 15 ноября возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одной из коммерческих структур Минска. Согласно контракту, заключенному между деревообрабатывающим предприятием и минской фирмой, последняя должна была спроектировать, поставить и установить паровой котел и турбину противодействия с комплектом оборудования (мини-ТЭЦ). После выполнения этих работ «Мостовдрев» полностью рассчитался с коммерческой структурой, заплатив ей 10 млрд 152 млн рублей. Однако, как выяснилось, установленное оборудование не соответствовало заявленным техническим характеристикам. Оно имело конструктивные недостатки, поэтому не раз выходило из строя. Причем выбросы в атмосферу дымовых газов и других продуктов горения превы

шали норму более чем в два раза.

— Все эти обстоятельства представляют собой серьезную угрозу надлежащему теплоснабжению райцентра в отопительный период, что негативно отражается на экологической ситуации в Мостах, — уточнил старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик.

По его словам, установленное оборудование до сих пор не обеспечивает проектной мощности, указанной в техзадании контракта. Предприятие ежемесячно несет убытки, связанные с недополучением электроэнергии и необходимостью устранять технические неполадки. Например, только на ремонт поставленного оборудования «Мостовдрев» с марта 2008 по июнь 2012 года потратил свыше 200 млн рублей.

Уголовное дело передано для расследования в УКС РБ по Гродненской области.

 

Читайте также:

Мостовдрев получит 61 миллион евро для строительства нового завода

Мостовдрев» не хочет уступать «Кроноспану»

Застройщики «Консента» потеряли более 650 миллионов рублей