Президент: вы бегаете по обменникам и ждете некой девальвации. Просто советую вам: не делайте этого и не ждите

Президент Беларуси Александр Лукашенко констатирует стабилизацию ситуации на валютном рынке страны. Об этом он сегодня сообщил, посещая ОАО «Керамин», передает корреспондент БЕЛТА.

Фото: belta.by

«Мы поставили перед собой главную задачу — не допустить обвалов. И мы видим, что ситуация стабилизируется», — заявил глава государства.

«Вы бегаете сегодня по обменникам и ждете некой девальвации. Просто советую вам: не делайте этого и не ждите», — сказал президент.

Александр Лукашенко отметил, что сегодня ставится задача модернизации предприятий в том числе и для того, чтобы решить проблему с валютой. «Конечно, сейчас не очень хорошее время для модернизации, кризисные явления в Европе, России, другие постсоветские республики просто обвалились. Из кризиса мы рано или поздно выйдем, но без модернизации будет сложно разворачиваться», — сказал глава государства.

«Если мы отстанем, то не продадим продукцию. Вроде бы деньги тратим немалые, но останавливаться нельзя, чтобы потом не отстать от соседей», — отметил Президент. Он добавил, что продавать на традиционных рынках становится все тяжелее. «Но надо помнить одно: как бы ни было сложно и трудно, нам надо выходить на другие рынки. Все время не надо молиться на Россию. Просела Россия — и мы начинаем кувыркаться», — сказал президент. «Конечно, это непросто. У кого-то же надо отвоевать эти рынки. Но у нас такая судьба. Другого не дано», — сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня необходимо быстрее переходить на использование отечественного сырья в производстве, закупая за рубежом лишь то, чего нет в Беларуси. По его словам, это значительно дешевле и во многом решает проблему с валютой.