Гродненская налоговая выясняет, откуда деньги у богатых безработных

Сами подпольные миллионеры в отчетах в налоговую пишут, что в долгах как в шелках. В общей сложности они получили взаймы у друзей и знакомых больше трех миллионов долларов. Гродненская налоговая начала проверку доходов у тех, кто живет не по средствам.

Рис. Игоря Кийко

Почти тысячу безработных проверит налоговая инспекция до конца года. Цель — раскрыть секрет благосостояния граждан, которые, не имея места работы и не занимаясь предпринимательской деятельностью, живут на широкую ногу.

Докажи, что «нажито непосильным трудом»

Источники доходов и расходы нескольких десятков из этой тысячи уже проверены. Выяснилось, что около 30 человек живет не по средствам. По оценкам УВД Гродненского облисполкома, не менее 18 тысяч трудоспособных жителей Гродненской области официально нигде не работают, но при этом могут себе позволить дорогие машины, коттеджи или имеют по несколько квартир.

По мнению правоохранителей, это те гродненцы, кто наладил нелегальный бизнес. Чаще всего зарабатывают на хлеб с маслом приграничным «гешефтом». Как показывает практика, уйти от уплаты налогов норовят нелегальные таксисты, умельцы-механики, превратившие свои гаражи в пункты автосервиса, мастера по ремонту квартир, бытовой и компьютерной техники. Естественно, теневые бизнесмены налогов не платят.

Рекордсменов просят остановиться

— Нелегальные доходы мы выявляем разными путями, в том числе через базы данных которыми располагают налоговые органы, — рассказывает начальник управления налогообложения физических лиц ИМНС РБ по Гродненской области Виктор Ринкевич. — Недавно обнаружен «рекордсмен» по числу перемещений через границу. Человек умудрился за несколько лет более тысячи раз выехать за границу.
Он официально не работает. Однако владеет домом, дорогой машиной. Этих «чудес» инспекторам оказалось более чем достаточно для истребования декларации о доходах и имуществе. В ней мужчина указал, что живет в долгах как в шелках, поскольку занял несколько десятков тысяч долларов. За них, дескать, и сделал покупки.

Долговые расписки проверят на подлинность

Очевидно, многие решают, что этого объяснения будет достаточно: мол, мир велик, и никто искать благодетеля не станет. Но это не так. Например, в управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации наши налоговики направили 56 запросов, по 12 из них информация не подтверждается. В то время как сами граждане утверждают, что друзья и знакомые из восьми стран мира просто так дали в долг около 3,3 миллиона долларов в эквиваленте. Это почти по 60 000 долларов на каждого.

Интернет «сдает» торговцев

В ИМНС РБ по Гродненской области подчеркивают, что для выявления скрытых от налого-обложения доходов используется информация из различных источников. Серьезным подспорьем стал интернет. В особенности — форумы, популярные социальные сети, такие как «Одноклассники», «ВКонтакте».

Поддавшись иллюзорному ощущению виртуальной свободы, забыв о таких формальностях, как регистрация ИП и постановка на учет в налоговой инспекции, «торгующие в сети» сдают себя «с потрохами». За девять месяцев налоговики провели несколько десятков оперативных проверок по выявлению нарушений при реализации товаров, работ и услуг через Паутину.

В тему

В Беларуси решили обложить дополнительным налогом тех, у кого брать вроде бы и нечего, — безработных. Премьер-министр Михаил Мясникович возмущен. На одном из недавних выступлений он сообщил, что 445 тысяч человек из числа трудоспособного населения нигде не работают, «не вносят никакого вклада в развитие экономики и при этом пользуются социальными благами». Ситуацию нужно исправлять. Один из способов — введение налога с неработающих, уверены в правительстве.

Справка «ВГ»

За девять месяцев года проанализировано 1868 случаев получения доходов. Принято решение истребовать 854 декларации. В 306 случаях установлено превышение расходов над доходами. В бюджет доначислено 1,2 миллиарда рублей, в том числе более 70 миллионов штрафов.

Так называемые сигаретчики и солярочники представили 197 деклараций о доходах, им доначислено 577,1 миллиона рублей платежей. В среднем на одного — почти 3 млн рублей.

 

Читайте также:

Челноков не будут лечить бесплатно?

Госстандарт начал масштабную проверку рынков в Гродненской области