День Святого Губерта в Гродно: рыцари сразились под стенами замков, а собаки вышли на подиум

В воскресенье, 3 ноября, в Гродно отметили День Святого Губерта. Святой считается покровителем города, защитником охотников и рыболовов. Олень Святого Губерта — символ Гродно, изображен на гербе города.

Основные мероприятия развернулись в городском парке и у стен Нового и Старого замков. Игры, конкурсы, средневековые танцы, рыцарские бои и даже выставка собак — программа была более чем насыщенной. Как всегда во время подобных мероприятий работала выездная торговля. Горожане помимо привычных продуктов на этот раз могли купить мясо диких животных, в том числе… мясо оленя. В завершение праздника, уже вечером, в дворике Нового замка устроили файер-шоу.

 

В парке Жилибера состоялось театрализованное открытие праздника. Посмотреть программу собралось большое количество людей. На сцене выступили минские фолк-группы Folkmashin и Irdorath, танцевальный коллектив «Галактика Y» и эстрадная студия «Септима». А еще в парке прошла выставка собак охотничьих и декоративных пород.

 

В дворике Старого замка работала небольшая этноярмарка с участием народных мастеров и исторических клубов «Кром», «Княжий двор» и «Аридан». Именно здесь можно было увидеть рыцарскую экипировку и научиться средневековым танцам. На протяжении всего праздника в дворике проходили игровые программы для взрослых и детей, а также турнир лучников.

 

В городском зоопарке по случаю «второго дня города» проводилась тематическая экскурсия «В поисках оленя Давида». Сюда пришли самые маленькие жители нашего города вместе со своими родителями. Детки покормили животных едой, которую приготовил зоопарк. Также для малышей были организованы конкурсы на скорость, ловкость и меткость. Под конец работники зоопарка подарили детям  сувениры.

 

По словам одной из организаторов праздника и главного режиссера Центра культуры Гродно Жанны Бочковой, день Святого Губерта отмечался и раньше, но лишь сейчас удалось сделать такое масштабное мероприятие. В предыдущие годы все ограничивалось литературными чтениями и турниром лучников.

Все площадки были связаны интерактивной квест-игрой «Ключ Святого Губерта». Командам нужно было найти 10 ключей Губерта, которые спрятали по всему городу. Для игроков сделали подсказку — на всех «точках» можно было увидеть изображение оленя. Итоги игры подвели вечером во дворе Старого замка.

Победила команда университета им. Янки Купалы.