Домашний театр покажет спектакль для всей семьи в гродненском музее

В музее истории религии в выходные приглашают приобщиться к белорусским традициям детей и взрослых.

Фото: maria-iskusnica.by

Перед просмотром экспозиции «Успамін аб матчынай хаце» 2, 3 и 9, 10 ноября домашний театр «Марья-искусница» покажет спектакль «Купалінка», который будет интересен даже маленьким зрителям и настроит их на восприятие музейной экскурсии. Постановка будет начинаться в 12.00 и займет примерно час и сорок минут. Общение — на белорусском языке. 

Как отметила научный сотрудник музея истории религии Вера Хведчина, это совместный проект, который назвали «Матчыны казкі». Он призван пробудить интерес гродненцев и гостей города к белорусской традиционной культуре. Билет для детей стоит 15 000 рублей, для взрослых — 20 000.

Справка «ВГ»

Домашний театр «Марья-искусница» создала семья Лазаревых-Наркун. Сначала, в 2006 году, это была актерская студия, но постепенно к занятию родителей — мамы Марины Лазаревой и папы Леонида Наркуна — подключились дети. Двойняшки Маша и Лиза, их сестра Серафима с успехом стали участвовать в постановках. Освоили непростой жанр кукольного представления, когда необходимо и самим быть актерами, и управляться с персонажами из ткани и папье-маше. На счету театра поездки на фестивали за границу. Сами делают кукол, рисуют декорации, пишут сценарии. Репертуар составляет с десяток спектаклей, среди которых и «Купалинка»:

«…Жил-был Ванюшка, жил весело. Никого не жалел, никого не любил, всем был не доволен. И вот, в Купальскую ночь, попал в лес, да и стал искать цветок папоротника…»     

 

Читайте также:

В Гродно отметят День Святого Губерта (программа)