Первая конфискация машины в Гродно: у пьяного 23-летнего водителя забрали чужой автомобиль

Через три дня после вступления в силу поправок в Уголовный кодекс в Гродно арестован первый автомобиль.

Рис. Игоря Кийко

Напомним, с 24 октября действуют новые правила относительно вождения в нетрезвом виде. У того, кто дважды в течение года попадается пьяным за рулем, конфискуют автомобиль. Причем машину забирают даже в том случае, если она не принадлежит нарушителю.

Первый такой случай зафиксирован в Гродно в воскресенье, 27 октября. Пьяного водителя «Пежо 405» задержали около четырех часов утра на улице Магистральной (недалеко от того места, где недавно в аварии погиб пятилетний ребенок). Содержание алкоголя в крови 23-летнего парня более чем в 5 раз превысило допустимую норму.

Как уточнили в ГАИ УВД облисполкома, помимо водителя в салоне находился пассажир, сын владельца машины. Оба весь вечер провели с девушками, выпивали, а потом поехали домой.

Оказалось, что водитель «Пежо» в сентябре 2013 года уже привлекался к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде. На этот раз транспортное средство арестовано, идет разбирательство.

Кстати, первого пьяного за рулем после вступления в силу поправок в законодательство задержали в Гродно уже в четверг утром. Мужчина вез ребенка в детский сад. Поскольку у этого водителя еще не было подобных нарушений, то машину оставили.