Осушать ли Святое болото в “Озёрах”, должны решить на общественных слушаниях

Энергетики и экологи не могут решить судьбу Святого болота из заказника «Озёры» под Гродно, от которого хотят забрать кусок для торфодобычи. Проект постановления об изменении границ заказника не получается согласовать еще с весны. Чтобы поставить точку, решено провести общественные слушания с участием жителей в Доме культуры в агрогородке Озеры в субботу, 2 ноября.

Фото из архива ВГ

Напомним, что от Святого болота, расположенного на особо охраняемой территории (республиканский ландшафтный заказник «Озёры»), хотят отрезать 250 гектаров для продления работы торфобрикетного завода «Вертелишки», где запасов сырья осталось максимум на 10 лет.

Сегодня же выведение 250 гектаров из границ заказника обеспечит занятость более 160 работников ТП «Вертелишки» еще на 20 лет, а также позволит снабдить население местным видом топлива. Однако ученые, которые в августе 2012 года проводили исследования, считают, что, если это случится, два озера и краснокнижные обитатели этой местности исчезнут.

Cобрание проведут в Доме культуры в агрогородке Озёры в 11.00 в субботу, 2 ноября. Принять участие в слушаниях могут все желающие. Об этом сообщил начальник отдела госконтроля за охраной и использованием земель, растительного и животного мира, недр и особо охраняемых природных территорий Гродненского областного комитета охраны природы и окружающей среды Игорь Сак.

На обсуждение представители ГПО «Белтопгаз» собираются представить альтернативный вариант изменения границ заказника «Озёры», который мог бы устроить как энергетиков, так и ученых. «Мы ищем компромисс между интересами природоохранных организаций и торфяной промышленностью. Сейчас совместно с учеными НАН Беларуси прорабатываются возможности проведения компенсационных мероприятий, которые позволят вести добычу торфа и обеспечат минимальное влияние на озера.

Мы предложим вывести из границ заказника меньше, чем 250 гектаров. Сколько точно, пока сказать не могу. Проект альтернативного варианта будет вынесен на общественные слушания», — говорит начальник отдела производства управления торфяной промышленности ГПО «Белтопгаз» Алексей Осипов.

Однако последствия от торфодобычи, согласно исследованиям ученых, неутешительны. По данным сотрудников Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси, разработка торфяных месторождений под Гродно уже привела к спуску воды озера Субботнее (из-за понижения уровня грунтовых вод).

Осушение Святого болота приведет к исчезновению озер Глинец и Щучье. «Мы рассматриваем заказник «Озёры» как полноценный комплекс. Анализировать альтернативный вариант возможно только на основании точных расчетов ученых, оценки возможных рисков, связанных с перспективой увеличения площадей добычи торфа», — отметила заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды РБ Наталья Жаркина.

Однако

Как сообщили в ГПО «Белтопгаз», на ТП «Вертелишки» проводится модернизация брикетного цеха. За 2008–2012 годы на модернизацию производства торфяных брикетов направлено 19,8 миллиарда рублей, в 2013 планируется потратить 21 миллиард.

Болото в Минской области сохранили

В июле этого года прокуратура Пуховичского района Минской области вынесла решение не изменять границы заказника местного значения «Ветеревичский», который вошел в список 8 заповедных болотных угодий (в этом перечне и заказник «Озёры») по постановлению Совмина №794 от 17 июня 2011 года, для торфодобычи согласно заключению ученых Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси. Инициативу сохранить заказник поддержали 500 местных жителей.

 

Читайте также:

Судьба уникальной экосистемы в «Озерах» зависит от решения Совмина

Озера погибнут, если осушат болота