Картины гродненского художника показали на выставке в Лондоне

Выставка живописи Василия Мартынчука «Золотая осень» в столице Великобритании продлится до конца ноября. Интересно, что это уже четвертое знакомство публики Туманного Альбиона с работами гродненского художника.

Галерея Zlato Art сотрудничает в первую очередь со славянскими художниками и выходцами из постсоветского пространства.

По словам директора галереи Юлии Пляукшта, тема выставки Мартынчука обозначена в названии. Пятнадцать полотен художника — это яркие краски осени, романтичной поры года, в сочетании с нежными, сказочными образами.

Сам же Василий Мартынчук скромно поясняет, что тема у него одна — это любовь. «Мне сложно говорить о своем творчестве. Мой язык — цвета, символы», — отметил художник.

— Являясь славянским художником по сути, он в доступной для западного зрителя манере доносит глубокие философские истины, показывая незаурядность белорусской культуры, — так говорит о творчестве гродненца Василия Мартынчука директор галереи Zlato Art в Лондоне Юлия Пляукшта. 

Посмотреть на творчество Мартынчука приходят многие жители Лондона, а заказы на покупку картин галерея получает из Испании, Швейцарии, ОАЭ, Канады, США и самой Англии.

— Мы слышали удивительные истории о том, что живопись Василия Мартынчука, например, видели в одной из частных галерей Канады. Другая дама рассказывала, что первый раз увидела его полотна во Львове более 20 лет назад и уже тогда они запомнились ей как нечто выдающееся, а теперь она пришла на выставку Василия Мироновича в Лондоне, — рассказывает директор галереи.

— Магия холстов Василия Мартынчука завораживает и заставляет возвращаться к ним вновь и вновь, открывая новые грани невероятных узоров, — говорит английский искусствовед Виолета Макларен. — Его картины приглашают нас в путешествие по внутреннему миру художника, демонстрируя глубоко индивидуальный подход к реализации творческих замыслов. Они входят в наши сердца, дарят радость и возможность на мгновение отвлечься от реальности, погрузиться в мир безграничной фантазии и волшебства. Яркие, декоративные оттенки вызывают радостное настроение и приносят ощущение праздника. Работы Василия создают эффект калейдоскопа, где кажется, что никогда не разглядишь до конца множество деталей. 

Василий Мартынчук на открытие выставки в Лондоне не приехал из-за сложностей с получением британской визы.

Однако художник, находясь в Гродно, уже работает над новой экспозицией для британской публики.

Свои работы он планирует показать в одной из самых крупных и знаменитых галерей Лондона Saatchi Gallery, коотрую основал известный коллекционер современности Чарльз Саатчи.

Справка «ВГ»

Живописец и керамист Василий Мартынчук родился в 1959 году на Украине. Окончил Львовскую академию декоративно-прикладного искусства.

Художник живет и работает в Гродно. С 1996 года является членом белорусского Союза художников и Союза польских художников в Беларуси.

В 2011 году награжден премией имени А. Дубко «Человек года» за вклад в развитие белорусской культуры. Персональные выставки Мартынчука проходили во Франции, Германии, Японии и Нидерландах.

 

Читайте также:

Билеты на Хеллоуин гродненцы раскупили за неделю

В галерее «У майстра» открылась выставка детских работ

Музей лялек пачаў працаваць у гродзенскім тэатры