Гродненские волейболисты начали новый сезон с побед

Даже оглушительная поддержка болельщиков из Обухово не позволила «Легиону» взять хотя бы одно очко в противостоянии с «Коммунальником». Гродненцы начали новый сезон с уверенных побед.

 

Нынешний чемпионат проходит под знаком успеха мужской волейбольной сборной. Белорусы успешно преодолели предварительный турнир и вышли в заключительную стадию отбора к чемпионату мира 2014 года. Путевка на мундиаль в Польшу будет оспариваться в январе будущего года.

Отличное выступление сборной страны привлекает внимание к внутреннему чемпионату, который обещает быть интересным, ведь претендентов на чемпионство как никогда много: «Шахтер», «Строитель», «Коммунальник» и БАТЭ. Вызывает интерес ГВК, снявшийся в прошлом розыгрыше из-за финансовых проблем. Любопытно, как проведут свой второй сезон в высшей лиге волейболисты обуховского «Легиона».

Именно подопечные Алексея Гедройтя открывали чемпионат с «Коммунальником» в Гродно. В субботу трибуны «Виктории» были заполнены гостями из Обухово, которые гнали своих вперед. Зал взрывался после удачных действий «Легиона»: болельщики кричали, вскакивали с мест, хлопали и подбадривали молодую команду. 
Борьба завязалась лишь в первой партии, но итог в пользу Гродно — 25:21. Дальше «Коммунальник» уверенно вел встречу, взял две партии (25:15 и 25:17) и одержал победу со счетом 3:0. Кстати, в межсезонье состав хозяев претерпел изменения: ушли Жегздрин, Мурашко и Марголь, вернулись в родной клуб Аплевич и Елистратов. Помимо них переехали в Гродно Сергей Шаблыко и латвиец Владислав Хотулев.

Второй матч, проходивший в воскресенье, поначалу оказался более непредсказуемым. Некоторое время команды шли вровень, не отставая ни на очко. Однако ошибки «Легиона» сказались на результате: опытные гродненцы воспользовались провалами в обороне и выиграли. «Легион», к радости своих болельщиков, смог взять только вторую партию. 3:1 — уверенная победа гродненского клуба, которому в ближайшие выходные стартовать в Challenge Cup. 26 и 27 октября в норвежском Бергене «Коммунальник» сыграет против «Нюборка».

После игры тренеры команд прокомментировали исход поединка, рассказали о задачах на сезон и оценили атмосферу в зале.

Алексей Гедройть («Легион»):

— Нам не хватает элементарных технических навыков. Сказывается напряжение, ведь стартовать хочется как можно успешнее. К тому же соперник здорово укомплектован. Наша задача — удержаться в высшей лиге и попортить нервы лидерам. Мы чувствуем себя как дома, ведь в Обухово все связаны волейболом: играет если не сын, так сосед, не сосед, так крестный, не крестный, значит, коллега по работе. Болельщики приезжают и получают удовольствие. Они прощают нам поражения, видя, что мы стараемся.

Виктор Бекша («Коммунальник»):

— В этом году все команды хорошо укрепились, но наши ребята тоже желают побед. «Легион» хорошо настроился на игру, тем более что трибуны болели за гостей.

 

В тему

Прощание с «Надеждой»

В перенесенном матче 1 тура гродненские волейболистки не оставили шансов гомельской «Надежде».
Обе домашние встречи завершились со счетом 3:0, подопечные Андрея Обуховского были сильнее в субботу (25:17, 25:11 и 25:23) и в воскресенье (25:15, 25:11 и 25:21).

 

 

Читайте также:

Главный тренер «Немана» назвал победу над «Шахтером» исторической

Баскетболисты «Гродно-93» в первом матче чемпионата не дождались соперников