Слуцкие пояса снова будут делать в Беларуси

В стране завершается создание линии по производству слуцких поясов. Об этом глава государства Александр Лукашенко рассказал 17 октября, выступая на коллоквиуме со студентами Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова.

Фото: nesvizh.by

«Это будут настоящие слуцкие пояса, сделанные по технологии того времени»—отметил Александр Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба Президента, на встрече глава государства затронул тему возврата такой национальной исторической ценности, как слуцкие пояса. Президент подчеркнул, что совсем недавно говорил об их возврате в Беларусь с президентом России. «Переговоры идут трудно. Думаю, вопрос мы решим, и будет пример возвращения этих ценностей», — сказал глава государства.

Справка «ВГ»

Слуцкий пояс — элемент мужского костюма Великого княжества Литовского. Считался признаком благородного происхождения и его наличие указывало на благосостояние владельца. Наименование происходит от названия города Слуцк в Белоруссии (Минская область).

Слуцкие пояса ткались из тонких шёлковых, золотых и серебряных нитей. Длина пояса достигала от 2 до 4,5 метров, а ширина от 30 до 50 см. Пояса украшались по краям — узорной каймой, а концы — пышным, главным образом растительным орнаментом, в котором народные узоры сочетались с восточными мотивами. У слуцкого пояса не было изнанки, все стороны являлись лицевыми.