Гродненцы неожиданно завоевали серебро и бронзу на чемпионатах мира

Осенние международные старты принесли гродненцам несколько неожиданных результатов: медали на мировых чемпионатах завоевали спортсмены, от которых этого никто не ожидал.

Сенсация грянула в начале октября. Отличились лучницы: на чемпионате мира в Турции Елена Толкач стала серебряным призером в командных соревнованиях, установив кроме этого несколько национальных рекордов. Команда, на которую никто не рассчитывал, громила фаворитов и уступила только лидерам сезона.

Наконец, бронзовую медаль мирового форума добыли представители боевых единоборств. Кёкусинкай пока не входит в олимпийскую программу, но бронзовая медаль Андрея Мармыша от этого не теряет своей ценности. Мы пообщались с представителями «золотой молодежи» гродненского спорта, которые пока не знакомы широкой публике, зато обладают потенциалом.

Елена Толкач: «Наши тренеры подпрыгивали до неба»

К награде чемпионата мира 24-летняя гродненка шла десять лет. За этот период у Елены были спады и подъемы, радость и отчаяние. Говорит, что пришла в секцию случайно:

— Накануне 8 марта подруга затащила в секцию по стрельбе из лука, хотя я хотела заниматься туризмом. Поначалу мне ничего не нравилось, я в первый день же поругалась с тренером Игорем Шулейко. (Смеется.) Постепенно втянулась, завоевывала награды, но были периоды, когда хотелось уйти из спорта, — говорит Елена. — Нет условий для тренировок, забрали зал в ДК «Юность», мы остались ни с чем. Нужно было готовиться на открытом воздухе на дистанции 70 метров, но в городе такой возможности нет.

Она хотела бросить спорт и искать другую работу. Однако повременила с решением и начала подготовку к своему первому чемпионату мира. Серебряная медаль дала новый импульс, Елена поверила в свои силы: установила три рекорда, стала мастером спорта международного класса. Говорит, что никто не ожидал от Беларуси второго места:

— Наши тренеры подпрыгивали до неба, когда мы вышли в финал. Еще в Гродно, до выезда, мне сказали в управлении спорта, что купят новый лук, если привезу медаль. Сейчас придется выполнять обещание.
На подиуме Елена Толкач не испытывала никаких чувств. Поняла, что может больше. Сейчас замахивается на участие в Олимпийских играх 2016 года. Борьбу за лицензии спортсменка начнет летом будущего года.

Андрей Мармыш: «Самое трудное — начать бой»

Гродненскому каратисту тоже 24 года. И он десять лет под опекой тренера Евгения Косачука шел к бронзе чемпионата мира. Первое время совмещал кёкусинкай с современными танцами, затем сделал выбор в пользу спорта.

Долгое время был в тени своего постоянного спарринг-партнера Алексея Филатова. Спортивная злость и ежедневные тренировки позволяли Андрею набираться опыта. В его коллекции много наград разного достоинства. По словам тренера Евгения Косачука, подопечный в год выступает на 5–6 крупных стартах. Бронза на чемпионате мира является пока самым большим успехом в карьере.

К чемпионату мира в Софии Андрей начал готовиться за полгода. Сел на строгую диету, убрал из рациона все мучное и сладкое. На мировом форум поехал с желанием драться, но попасть на пьедестал в условиях конкуренции не мечтал. Сначала победил украинца, а затем встретился с именитым британцем Стрингером — одним из лидеров мирового кёкусинкай. Победил благодаря тактике: не подпускал соперника к себе и выиграл по решению судей. В полуфинале уступил россиянину и занял третье место.

Медаль чемпионата мира принесла ее обладателю чувство незаконченности:

— Это задел на будущее, — говорит тренер Евгений Косачук. — Андрей поверил в свои силы и стал более уверенным в себе, целеустремленным, что немаловажно для любого спортсмена. В Беларуси кёкусинкай занимаются около шести тысяч человек.

Читайте также:

Гродненцы стали вторыми в чемпионате Беларуси по прыжкам на батуте

Велосипедисты в Пышках устроили гонки с препятствиями

«Гродно-93» прошел в финал Кубка Беларуси

Гродненские волейболистки потерпели первое поражение