Гродненские архитекторы показали город будущего

Летний амфитеатр на Левонабережной и пешеходный мост через Неман могут появиться в Гродно. На Фолюше хотят построить футбольный манеж, а вместо гаражей и складов на улице Дзержинского — жилой квартал. В октябре гродненцы могут посмотреть на город будущего.

Летний амфитеатр на Левонабережной и пешеходный мост через Неман - пока наброски архитекторов

Как выглядит Гродно на эскизах архитекторов, можно увидеть на выставке «Загляни в будущее», которая проходит в холле проектного института «Гродногражданпроект».

О самых интересных замыслах рассказал главный архитектор института Александр Тараненко.

По его словам, улица Калиновского в перспективе превратится в широкий проспект. Планируется расширить ее до четырех полос и сделать более прямой. Для этого придется снести несколько десятков домов. Зато результат порадует водителей, так как этот участок дороги поможет уменьшить пробки в центре.

А после завершения строительства отрезка дороги, который соединит улицы Островского и Тимирязева, станет частью пути, по которому потоки машин будут направляться от Пышков к зоопарку.

В перспективе длиннее на 800 метров должна стать улица Пушкина. Ее продлят до перекрестка Курчатова и Горького (возле автоматической автозаправки). Новый участок будет четырехполосным. Сейчас идет доработка проекта.

Улицу Пушкина образует перекресток с улицей Дубко и в перспективе выйдет на перекресток Горького и Курчатова

 

Увидеть на выставке можно и новый крытый футбольный манеж, который планируется возвести на Фолюше. Его и несколько тренировочных залов для игровых видов спорта намерены построить на территории, некогда принадлежащей воинской части. Сейчас ведутся проектные работы.

Оказалось, что уже готов и дизайн внутреннего оформления Дворца культуры (в прошлом ДК текстильщиков), а также областной филармонии. Например, в холле филармонии на полу из плитки выложат огромные фортепианные клавиши, а зал на 1300 мест будет выполнен в зеленых и песочных тонах.

Часть проектов, представленных на выставке, — это лишь предложения и наброски архитекторов. Например, уже известно, что площади завода «Торгмаш» будут сокращаться. В результате освободится значительная территория между военным госпиталем и жилыми постройками по улице Терешковой (сейчас находятся гаражи и склады). Здесь архитекторы предлагают построить жилые дома высотой 4–5 этажей, а также торговый или развлекательный центры.

На эскизном рисунке можно увидеть, как будет выглядеть левый берег Немана, если разместить там летний амфитеатр на пять тысяч мест. Идеальное место для этого — крутой склон возле второй больницы. Отсюда будет открываться отличный вид на правый берег. А соединять площадку амфитеатра с драмтеатром должен подвесной пешеходный мост.

В тему

Выставка размещается в здании института «Гродногражданпроект» по ул. Дзержинского, 2/1. Посетить ее может каждый в течение ближайших двух-трех недель. Вход свободный. Время работы — с 11.00 до 17.00 (второй этаж, через кафе «Архiдэя» или центральный вход).

 

Вариант размещения амфитеатра на Левонабережной

 

Проект спорткомплекса на Фолюше

 

Вид на новую объездную дорогу с самолета

 

Макет улицы Дубко

 

Молодежный центр на проспекте Космонавтов

 

Такие киоски уже начали появляться в городе

 

 

Читайте также:

Улицу Будённого открыли, но знаки пока не убрали

Пункт пропуска «Привалка» снова работает