Таинственные истории прошлого: Был ли клад на Городнице?

Таинственные истории из прошлого нашего города опутывают его словно шлейфом. Одна из них — о баснословной сумме, найденной в центре города.

Так выглядела площадь Свободы (нынешняя Тизенгауза) во времена находки

 

Весной 1928 года в местной газете опубликовали сенсационную заметку, которая потрясла весь город. Толпы любопытных устремились на площадь Свободы (ныне площадь Тизенгауза), передавая друг другу известие о найденных несметных сокровищах.

Корреспондент сообщал, что в ночь с субботы 31 марта на воскресенье проходивший по площади полицейский патруль заметил недалеко от памятника Свободы блеск, исходивший с земли. Полицейские приблизились к сиянию и тут же увидели торчавшую среди брусчатки круглую золотую монету, которую вначале приняли за металлическую пластину. Извлеченная монета была толщиной около двух миллиметров с выбитыми, как им показалось, иероглифами.

Находкой пополнили казну

Городские власти, немедленно поставленные об этом в известность, вызвали хранителя исторического музея господина Юзефа Иодковского. Начались тщательные поиски. Копать пришлось довольно глубоко, пока взору ошеломленных окружающих не предстало несколько сотен старинных золотых монет, возраст которых сразу не удалось точно определить. Мало того, неподалеку от этой находки выкопали большой сундук из неизвестного металла, в котором обнаружили большое количество драгоценных камней и несколько разных по весу слитков платины и золота.

Срочно по телеграфу вызвали специалистов из Варшавы и Кракова для исследования находки. Прибытие профессоров-экспертов ожидалось в воскресенье, в 13.00. До этого времени место клада охраняла гражданская стража, которую возглавили лавники Гродненского магистрата.

На чрезвычайном заседании городской Рады, собравшейся в этот же день под председательством господина Цыдзика, было решено, что часть обнаруженных сокровищ поступит в городскую казну. Таким образом, Гродно получит многомиллионные субсидии, которые будут направлены на строительство и благоустройство.

Первоапрельская шутка?

Как развивалась эта история дальше, узнать не удалось из-за отсутствия в нашем распоряжении последующих номеров газеты, а также работы Ю.Иодковского, посвященной найденным в период с 1928 по 1930 годы кладам.
Спустя 85 лет после упомянутого случая сложно определить, была ли эта находка реальным фактом или ловким розыгрышем публики, ведь действие разворачивалось 1 апреля. Интересно, что даже сейчас, встречая на страницах старых газет подобного рода сенсации, мы не утрачиваем интереса к таким сообщениям. В случае подтверждения достоверности событий 1928 года исследователей ждет, пожалуй, больше вопросов, чем ответов, и кропотливое раскрытие тайны.

Денежки зарывали под домами

Центральная часть Гродно — своеобразный сейф, который иногда неожиданно открывает свои дверцы. При разборке старых домов, прокладке дорог и благоустройстве улиц зачастую обнаруживаются не только единичные монеты и старинные предметы, но даже целые клады, которые представляют на сегодняшний день интерес лишь для нумизматов и коллекционеров. В свое время каждый горожанин клал под одним из углов строящегося дома золотые монетки на счастье. Этот обычай касался не только богатых владельцев каменных домов, но и хозяев деревянных строений. Считалось, что заложенные в фундамент денежки принесут особую прочность зданию, защитят от пожаров, сулят долголетие и процветание домочадцам.

Вирус кладоискательства заразителен. Не следует, однако ж, в погоне за химерой очертя голову бросаться в омут поисков и навязчивых идей. Еще в ХІ веке существовала и по сей день актуальная заповедь: копите прежде всего духовные ценности. Этому разумному совету нужно следовать каждому из нас, тем более что еще ни один из найденных когда-либо кладов не принес новым обладателям подлинного счастья.

Кстати

Нумизматика — коллекционирование монет, их изучение, классификация. В Гродно существует уже несколько десятилетий «Клуб коллекционеров». Его члены собираются по воскресеньям в бывшем здании Дома офицеров по улице Ожешко,30. Среди них есть замечательные знатоки монет и бумажных денежных знаков. Жаль только, что это увлечение постепенно идет на убыль. Современные школьники и студенты — редкие гости. Вина ли этому отсутствию интереса школьных учителей истории, родителей или нового поветрия — его величества компьютера, трудно сказать. Изучение мира монет могло бы раздвинуть горизонты знаний истории, общества, культуры, приобщить к увлекательному и полезному досугу, доставить радость общения с единомышленниками.