Литва предложила плавать из Гродно в Друскининкай без пограничных формальностей

Министерство транспорта и коммуникаций Литвы предлагает упростить правила пересечения белорусско-литовской границы. Это позволит курсировать пассажирским пароходам между Друскининкаем и Гродно, а туристам пересекать водную границу без ненужных формальностей.

Одобрив такие планы, Служба охраны госграницы выразила сомнения в связи с возможной угрозой контролю и охране госграницы с Беларусью, пишет литовский Delfi со ссылкой на Lietuvos žinios.

Поправки межгосударственного соглашения с Беларусью уже одобрены четырьмя министерствами и другими ответственными ведомствами. Под Друскининкаем планируют построить новую пристань и оборудовать необходимую инфраструктуру. Белорусская сторона предлагает обсудить и расширение участка пароходства до Каунаса и возможность переправки грузов по Неману.

В соответствии с предложенными поправками, свободное судоходство по Неману будет разрешено в течение навигации, в светлое время суток.

Отдельно оговаривается, что команды, желающие пришвартоваться в других речных портах, например, у пристани в Швяндубе (Литва) или Привалке (Беларусь), должны будут декларировать факт пересечения границы.

Подготовленные литовским минтрансом поправки по процедуре пройдут через правительство и отправятся за одобрением в парламент. Сколько времени потребуется на прохождение данной процедуры, не уточняется.

В тему

Между Литвой и Беларусью существует межправительственное соглашение о возобновлении судоходства во внутренних водах, а также соглашение между министерствами транспорта и коммуникаций двух стран о развитии судоходства на внутренних водных путях. Сейчас в договоре предусмотрено, что суда обеих стран могут плавать только до линии границы.

Чтобы между Друскининкаем и Гродно начали регулярно курсировать грузовые и пассажирские суда, нужно не только внести поправки в договор о правовом режиме государственной границы обеих стран, но и завершить строительство пограничного контрольно-пропускного пункта «Швендубре» в бассейне Немана. Известно, что строительные работы уже идут, но в 2014 году они вряд ли завершатся.