На улице Лидской начнут строить технопарк

Строительство технопарка в ближайшее время начнется в Гродно на улице Лидской.

Сейчас завершается экспертиза проектных документов. Об этом сообщает заместитель начальника отдела инвестиций Комитета экономики Гродненского облисполкома Светлана Рысенко. Правда, работы предполагалось начать уже в июле. В парке появятся производства, основанные на новых технологиях.

Поскольку резидентам предоставляются льготы, это должно привлечь предпринимателей, работающих в научно-технической области. Ценные идеи резидентов администрация парка будет продвигать среди белорусских и иностранных инвесторов. Структурными подразделениями технопарка станут собственное производство, информа-ционно-консультационный, полиграфический и выставочный секторы, интернет-сектор.
Если нет денег на современное оборудование, представители малого и среднего бизнеса могут подать заявки на дофинансирование в Госкомитет по науке и технологиям РБ.

Справка «ВГ»

Для резидентов науч-но-технологического парка предусмотрены льготы: налог на прибыль по ставке 10%. А также понижающий коэффициент 0,5 к базовым ставкам по арендной плате. Планируется, что производственные площади займут 4500 квадратных метров, офисные помещения — 216 «квадратов».