Деловой центр в районе «Востока» уже год ждет инвестора

Трехэтажный деловой центр, который строится возле кинотеатра «Восток», ждет крупного инвестора. Здание готово только на четверть. За реализацию проекта в 2010 взялась Белорусская универсальная товарная биржа. Пока объект законсервирован. Финансирование прекращено.

Фото Виталия Дернейко

 

Биржа ищет инвестора

Партнер для окончания работ на объекте не определен. Кроме того, нужна доработка проектно-сметной документации под нового соинвестора. Это привело к тому, что справа новенького культурного центра может появиться долгострой.

По закону деловой центр может так «отдыхать» еще почти два года. Одна из причин простоя — прекращение финансирования. На сегодняшний день выполнено 25% строительных работ, затрачено 1,9 миллиона долларов собственных средств. Об этом сообщает ведущий специалист Гродненского филиала ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» Александр Чипонис. Общая стоимость проекта составляет более 5,7 миллиона долларов.
Не так давно несколько предложений крупных инвесторов поступили руководству Белорусской универсальной товарной биржи. Представители бизнеса Литвы, Польши, России а также белорусского банка заинтересованы в строительстве делового центра в Гродно. Конкретные названия компаний не называются — коммерческая тайна.
— Мы рассматриваем предложения серьезных партнеров, располагающих примерно 5–6 миллионами долларов для вложения в проект, — говорит заместитель председателя правления биржи главный инженер Сергей Попудренко. — Однако инвестор озабочен сроками окупаемости делового центра, которые составляют, по нашим подсчетам, 15–20 лет. Вкладывать деньги из прибыли предприятия, а потом ждать столько времени, чтобы выйти в плюс, — удовольствие сомнительное.

Покажут ли нам европейский уровень

Вместе с тем деловых и офисных помещений в городе достаточно. Как напоминает начальник управления предпринимательства и потребительского рынка Комитета экономики Гродненского облисполкома Александр Крастин, недавно открылся бизнес-центр частной компании «Марлей Плюс» на улице Тимирязева.

Однако Сергей Попудренко уверен, что делового центра европейского уровня в Гродно до сих пор нет. В трехэтажном здании по проекту разместятся зал электронных биржевых торгов гродненского филиала биржи, гостиница, конференц-зал с полным пакетом телекоммуникационной инфраструктуры, ресторан, фитнес-центр, выставочный и игровой залы, обеденный зал, автостоянки (открытая на 15 и закрытая на 65 машино-мест), даже зона отдыха с бассейном.