На выходных в Гродно горожан приглашают понаблюдать за птицами

В эти выходные общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» приглашает жителей Гродно понаблюдать за птицами. Такая же акция пройдет в 35 странах Европы и Центральной Азии.

Как рассказал директор Гродненского областного отделения общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Евгений Слиж, в субботу, 5 октября, с 14.00 до 17.00 в парке Жилибера каждый желающий сможет заглянуть в подзорную трубу и бинокль, чтобы пересчитать городских птиц.

В воскресенье, 6 октября, пройдет выездная экскурсия в агрогородок Свислочь на водохранилище Баркова, где водится большое количество уток и куликов, всего около 40 видов птиц. Присоединиться к гродненской акции планирует президент Польского общества охраны птиц Томаш Кулаковский.

Для участия в воскресной экскурсии необходимо сообщить о своем желании организаторам до субботы 17.00: Евгению Слижу (life +375-259-191-747) или Дмитрию Винчевскому (МТС +375-336-887-589). Сбор на стоянке возле здания младших классов бывшей школы № 1 на улице Подольной (между заправкой и БИПам), отъезд на автомобилях в 9.30, возвращение в Гродно между 14.30 и 15.00. Участникам на время экскурсии могут быть выданы бинокли и справочник «Птицы Европы» на белорусском языке, правда количество их ограничено.

Обувь и одежда должна быть подобраны по погоде, не будет лишним термос с горячим чаем.

Результаты наблюдений будут переданы в Национальные центры информации, и уже 7 октября станет известно о количестве участников, подсчитанных птицах и их видах.

Осенние дни наблюдения за птицами — это ежегодная международная просветительская акция. Ее цель не только посчитать птиц, встречающихся вокруг нас, но и узнать много интересного о них.