«Еврорегион «Неман-2013»: конкуренты пробуют договориться

В этом году впервые выставка-ярмарка по замыслу организаторов отошла на второй план. Главная роль отводилась Международному инвестиционному форуму «Гродненщина на перекрестке границ».

Открытие выставки: заместитель председателя облисполкома Александр Русанов (слева) и председатель горисполкома Андрей Худык. Фото Виталия Дернейко

На торжественном открытии заместитель председателя Гродненского облисполкома Александр Русанов заметил, что в спорткомплексе «Неман» представлены главным образом новинки производства: новые виды макарон, сорта колбасы, мебель, одежда, перчатки, обувь, изделия промышленного назначения.

— Некоторые предприятия за прошедший год довели долю новой продукции в общем объеме производства до 50%. Всю потребность рынка в макаронных изделиях сейчас закрывает ОАО «Лидахлебпром». Новая линия позволила освоить выпуск 17 видов макарон. Группа компаний «Зов» демонстрирует свою новинку — продукцию из искусственного камня. Мы сегодня получаем много предложений по строительству объектов альтернативной энергетики, ветроустановок и солнечных батарей. На Гродненском стеклозаводе обсуждается вопрос по строительству цеха для изготовления стекол для них.

— Многие предприятия в области выпускают почти идентичную продукцию. К примеру, «Кроноспан» и «Мостовдрев» не станут ли конкурентами на рынке потребителей плит МДФ?

— МДФ — это «белое золото». При реализации инвестпроектов на этих предприятиях мы предусмотрели расширение ассортимента продукции. В Мостах и Сморгони будут выпускать МДФ разной толщины. Кроме того, если рынок будет перенасыщен, «Кроноспан» готов выпускать другую продукцию, — отметил Александр Русанов.

В инвестфоруме «Гродненщина на перекрестке границ» приняло участие около сотни представителей бизнеса и дипкорпуса из разных стран. Заместитель директора администрации Алитусского самоуправления Янис Лауринайтис сообщил:

— Алитусу необходимы инвестиции, в том числе из Беларуси. Городскую экономику больше всего поддерживают обработка древесины, производство мебели, строительные компании и швейная промышленность. В свою очередь мы заинтересованы в приобретении лидских автобусов.

Представитель фонда «Виктория» из Калининграда Анна Шацкая на инвестфоруме отметила, что представители российского бизнеса заинтересованы в партнерах из Беларуси, которые готовы предложить новые технологии производства и услуг. Заместитель генерального директора ОАО «Белкард» Геннадий Костюкович презентовал инвестпроект по созданию нового производства карданных валов для легковых автомобилей. Опытные образцы уже прошли испытания, общие затраты составят 20 миллионов долларов, требуемый объем инвестиций — 14,7 миллиона. При этом потенциальный партнер может выкупить пакет акций предприятия или выбрать другой вариант сотрудничества.

Председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Андрей Болтрик отметил, что  прошли те времена, когда договоры заключались на выставках и форумах. Миссия таких мероприятий — наладить личные контакты и продолжить деловое сотрудничество.