Лукашенко: Выездная пошлина предлагалась как возможная мера, чтобы снизить отток валюты за рубеж (видео)

Введение выездной пошлины для белорусов предлагалось в качестве возможной меры для снижения оттока валюты за рубеж. Об этом заявил 28 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, передает БЕЛТА.

«Я радею не за то, чтобы запретить выезд нашим гражданам, я переживаю, что под $3 млрд. валюты вывозится ежегодно из страны», — сказал глава государства.

«Вот брякнул, себе во вред, наверное. Хотя я этого не боюсь», — отметил Александр Лукашенко.

По его словам, это предлагалось в качестве примера. «А вообще, это серьезный вопрос. Мы говорим о валюте, что есть проблема. Вы знаете, сколько наши мешочники-челночники вывозят валюты за пределы страны? Пограничники подсчитали — за $2 млрд. Если б это в стране оставалось, то мы бы жили совсем по-другому», — сказал глава государства.

«Говорят: вы производите, как на Западе, — мы будем эти шмотки покупать в Беларуси. По-моему, наши неплохо сегодня торгуют и производят, и можно нормально одеться, — считает Президент. — Во-вторых, а если в этой ситуации надо одеться в белорусское, потерпеть? Вот ты очень большой приверженец немецкой одежды, например, ну, потерпи в этой ситуации. Нет, никто ж не хочет! Он купил здесь доллары или евро, относительно недорого, выехал, вывез эту валюту». Александр Лукашенко подчеркнул, что его беспокоит то, что тем самым поддерживается экономика Европейского союза.

«Поэтому я и говорю, что надо искать какие-то рычаги, как другие государства это делают. Хорошо, не будем с тебя брать сто долларов, но будешь ввозить шмотки, как в других государствах, заплатишь пошлину. Это же нормально, цивилизованно», — отметил президент.

Он добавил, что правительство по его поручению думает над этим.

В то же время глава государства отметил, что в Беларуси необходимо производить такую продукцию, чтобы население не ехало за ней за пределы страны.

«А эти меры временные, второстепенные, если даже и будут введены», — подчеркнул президент.

«Немножко народ вздрогнул, встрепенулся, поругал Лукашенко – тоже неплохо, я должен быть в тонусе. Но надо успокоиться. Хуже для людей мы никогда не делали и делать не будем. Мы взвесим причины и выберем лучший ход, чтобы было хорошо и государству. А государство — это в целом народ», — сказал глава государства.



 

Читайте также:

«Выездная пошлина»: кто заработает, а кто потеряет

Дикий шопинг. Польские гипермаркеты «распродаются» уже утром

На границе анкетировали путешественников