Мостовдрев получит 61 миллион евро для строительства нового завода

Монтаж оборудования на новом заводе ОАО «Мостовдрев» начнется на следующей неделе. Для завершения инвестпроекта по производству плит МДФ предприятие получит господдержку в размере 61 миллиона евро.

Как сообщает генеральный директор предприятия Сергей Ососов, объем поставок для нового завода — 700 грузовиков с оборудованием, 70 из них уже пришли из Германии. Деревообрабатывающие машины «Мостовдрев» закупает у немецкой фирмы «Диффенбахер». С 20 сентября оборудование начнут устанавливать в корпусах завода. Генподрядчиком строительства стал ГОУП «Гроднооблсельстрой». 

Первый транш кредитной линии Беларусбанка уже перечислен на оплату строительных работ. Ввести в действие новое производство планируется к концу 2014 года, а в 2015 — выйти на проектную мощность. С вводом нового завода планируется выпускать продукции на 125 миллионов евро в год. Предполагается, что в разы увеличится заработная плата работников и появятся дополнительные рабочие места. Общая стоимость проекта составляет 150 миллионов евро.

Из низкокачественной древесины здесь планируют выпускать высококачественный заменитель натурального дерева в прессованном виде. Правда, на предприятии должны были начать выпуск плит МДФ/ХДФ еще в 2010 году. Однако из-за проблемы с финансированием потеряно три года.

За это время на рынке появился новый крупный игрок. Австрийская компания Kronosran Holding Limited приступила к строительству деревоперерабатывающего завода в Сморгони чуть более двух лет назад. «Кроноспан» — это группа предприятий, главным направлением которых является производство и реализация древесных плит. Проект в Сморгони состоит из трех этапов: I этап — линия по производству плит ДСП и плит ЛДС, II этап — линия по производству плит МДФ и ХДФ, а также напольных покрытий, III этап — линия по производству плиты ОСП. Запуск линии по производству МДФ запланирован на третий квартал 2013 года. На экспорт планируется поставлять 70% продукции.

Теперь всё решит, кто раньше начнет выпуск МДФ — «Мостовдрев» или «Кроноспан». Кроме этого, «Мостовдреву» придется конкурировать с действующими модернизированными заводами в Беларуси. Как сообщает председатель Сморгонского райисполкома Мечислав Гой, ИООО «Кроноспан» уже выпускает плиты ДСП и ламинированные, ежемесячный оборот составляет 80 миллиардов рублей. В тестовом режиме работает линия по производству МДФ. Практически на сегодняшний день конкуренты обогнали областного производителя.

Справка «ВГ»

Восемь предприятий концерна «Беллесбумпром» получат дополнительные кредиты на общую сумму более 1 миллиарда 15,9 миллиона евро для реализации ряда инвестпроектов. Такое решение утверждено Указом №310. В документе предлагается Беларусбанку, Белагропромбанку и Белинвестбанку выдать кредиты под гарантии правительства и брать проценты за пользование деньгами не более 9 процентов годовых. Самые крупные суммы должны получить «Гомельдрев» и «Мостовдрев».

Специалисты концерна пояснили, что необходимость дофинансирования обусловлена изменением условий реализации проектов, а также строительством дополнительных объектов и удорожанием строительно-монтажных работ.