Островец и АЭС. Что думают в райцентре о строительстве станции

На обсуждении оценки воздействия Белорусской АЭС мнение литовских журналистов было практически однозначно: они не доверяют безопасности строительства. После собрания мы прошли по улицам Островца и расспросили жителей, что у них изменилось.

Все девушки пристроены

Будущий город энергетиков показался довольно тихим. По пути к центру города не встретила никого. Теплым субботним вечером островчан отыскала около фонтана напротив райисполкома. Рядом и ресторан. Заметила молодую барышню в красном платье на шпильках.

— Можно нескромный вопрос: вы замужем? Говорят, тут у вас все девчонки при парнях с тех пор, как начали строить АЭС? — обратилась к ней.

Девушка расмеялась:

— Я не замужем. А то, что мужчин стало больше, правда, но на себе пока не почувствовала — наверное, надо чаще выходить в город. Но знаю несколько случаев, что вышли за «атомщиков». 

Оказалось, что ее зовут Ирина и она бухгалтер.

Женщины в нарядных костюмах с букетами в руках просто заряжали своей позитивной энергией.

— Нам очень нравится наш новый Островец: порядок, чистота. Есть куда выйти, отдохнуть. Строиться много жилых домов, школы, садики, скоро новая больница появится. Людей больше стало. Статус города получили, раньше были городским поселком. От этого тоже приятно… перспективы. Рабочие места появились. Наши мужья устроились на АЭС. Если хорошо поработают, зарплата — 10–12 миллионов, — с улыбкой ответила врач Тереза.

 

О чем грустит продавец

Юлия Павловна ехала на велосипеде — привычном транспорте для маленьких городов.

— Как относитесь к тому, что около Островца появится атомная электростанция?

— Некоторые настроены негативно из-за Чернобыля, а я довольна:  город меняется в лучшую сторону. Главное, чтобы построили качественно, хорошие специалисты за всем следили.

Пока мы беседовали с Юлией Павловной, к нам присоединилась Любовь, продавец из магазина. В ее винно-водочном отделе тоже заметны изменения, только вот не знает женщина: то ли радоваться, то ли нет. 

— С появлением командированных продажи алкоголя в несколько раз увеличились. И покупают не дешевое вино, а дорогую водку, коньяк. Только вот пьют некоторые безмерно, — взгрустнула она. 

 

Приоритет у строителей из России 

Несколько наших собеседников рассказали, что не каждый островчанин может устроиться на АЭС.

— На атомную больше берут иногородних, чем местных, хотя когда-то обещали работу. Устроится на АЭС из колхоза невозможно. Рабочим из Гродно проще найти работу, чем из района. И еще как-то несправедливо получается: россияне и белорусы делают один и тот же объем работы, а россияне зарабатывают в несколько раз больше, — убедительно кивнул головой в подтверждении своих слов Эдуард. 

— Ходят слухи, что в Островце койко-места для приезжих рабочих сдают за сто долларов. На одной квартире предприимчивый народ зарабатывает чуть ли не тысячу «зеленых»?

— Неправда. Но съемные квартиры поднялись в цене. Двушка может стоить двести долларов с коммунальными. Обидно, что такие цены и для местных, — ответил бизнесмен Александр.

 

Деньги тратят на отдых в Карпатах и Крыму

Островец действительно сейчас лакомый кусочек для строителей из стран-соседок. Павел приехал из Черкасской области, в разговоре сыпал украинизмами, а в конце перешел на «английский».

— Местные утверждают, что вас, приезжих, на работу лучше берут?

— Не знаю, почему они так говорят, мы устроились официально на белорусскую ТЭЦ-5. Может, они сами не хотят, им мало денег.

— Сколько вы зарабатываете?

— За две недели примерно пять миллионов. В Украине такие деньги могу получить только за месяц. Я поработаю, а зимой поеду в Карпаты на лыжах кататься, летом — в море купаться.

— Вам у нас нравится?

— Вери гуд!

Тогда как встреченные затем гродненские студенты хотели побыстрее вернуться на учебу — им в Островце скучно.

 

В тему

С 1 августа в Островце пустили первый городской автобус. С конкретным маршрутом определятся к 1 января 2014 года. Пока транспорт ходит в тестовом режиме, выбирая лучший маршрут. Кроме того в городе строится новый микрорайон №1 на 3 500 жителей.

Как рассказал заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Свилло, микрорайон №1 возводится для города энергетиков в двадцати километрах от площадки, где идет строительство АЭС. Сейчас также осваивается второй микрорайон №2, он рассчитан на 4 200 жителей. По плану развития города к моменту запуска второго реактора на АЭС население вырастет до 35 000 жителей.

Сейчас в Островце строится четвертый детский садик и третья школа. Во втором полугодии 2014 году начнут закладку фундамента нового лечебного корпуса Центральной районной больницы. В планах также открытие молодежного центра в микрорайоне №1. Возведение его может начаться уже в 2014.

 

Читайте также:

Гродненская ГЭС: Чем обернулся проект

Какой будет зона наблюдения вокруг Островецкой АЭС