«Неман» завоевал Кубок открытия

В первом матче сезона гродненские хоккеисты камня на камне не оставили от прошлогоднего финалиста жлобинского «Металлурга». За околохоккейными и игровыми моментами следил обозреватель «ВГ».

Билеты, атрибутика и фаст-фуд

Игра не собрала аншлаг в Ледовом, встречу под вывеской прошлогоднего финала посмотрели немногим более двух тысяч зрителей. Это удивительно, учитывая интерес гродненских поклонников в минувшем сезоне. Кстати, билеты на игры чемпионата стоят 40 тысяч для взрослых и 20 тысяч рублей для детей.

Как и в прошлом сезоне, в фойе ледового работает магазин атрибутики. Здесь продают программки к матчам за 3500 рублей, визитницы с логотипами команд за 40 тысяч, а также майки, кепки, наклейки, магниты, авторучки и календари.

Для болельщиков работают кафе дворца. Там можно купить пиво (12-14 тысяч), мини-пиццы (4 тысячи), чебуреки (5 тысяч) и сосиски в тесте (6 тысяч). Прилавки со снедью располагаются и на коридорах Ледового: в каждом перерыве гродненские поклонники хоккея стоят в очереди за пивом. В общем, все на хоккее было привычно.

Кто соперник

Поговорим об игре. Открывать чемпионат приехал спортивный директор федерации хоккея Владимир Швабовский. Он привез с собой из Минска Кубок, который вручается победителю первой игры чемпионата. Напомним, в таких матчах встречаются финалисты последнего сезона.

Ожидания матча себя не оправдали, «Металлург» не сумел навязать «Неману» борьбу. Финансовые трудности вынудили уйти лидеров жлобинцев. Не стал продлевать контракт с командой Василий Спиридонов. Как результат: команда начала строится заново из тех, кто был в наличии у «Металлурга». Создать конкуренцию «Неману» «волки» пока не в состоянии.

Хозяева выиграли матч на классе и забросили столько, сколько захотели. Вероятно, подопечные Дмитрия Кравченко держали в уме игру против «Гомеля», которая состоится в пятницу. Украшением этого сезона могут стать матчи «Немана» против «Юности». Принципиальнее этих команд в белорусском чемпионате просто нет. Помимо этих клубов, борьбу за награды будут вести «Шахтер», «Гомель» и, возможно, «Металлург».

Первый гол в чемпионате забросил… Ярослав Кристек. Дело в том, что руководство хоккейного клуба решило заключить с игроком новый контракт. Кристек не принимал участия в Кубке Беларуси, но сейчас вместе с командой готовится к новому сезону. Его появление на площадке публика встретила овациями.

Самым богатым на заброшенные шайбы стал второй период, в ходе которого хозяева отличились трижды: в течение шести минут Степанов, Матерухин и Андрущенко довели счет до разгрома. В середине заключительной двадцатиминутки Матерухин оформил дубль, а гости сподобились лишь на гол престижа— 5:1 уверенная победа «Немана».