Школы на Вишневце будут по-прежнему самыми загруженными

В этом году за парты сядут около 3900 первоклассников. В прошлом году было на 500 малышей меньше.

Фото: million.by

Как рассказал начальник отдела образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома Сергей Ламеко, больше всего первоклассников в микрорайонах Вишневец, Принеманский, Девятовка. Самая загруженная школа — №38: здесь откроется десять первых классов.

 

Вернут профильные классы

Ученики десятых классов смогут изучать предметы на повышенном уровне. По словам Сергея Ламеко, в школах снова появятся химико-биологические, филологические и обществоведческие классы. Так, отдельные ученики школы №27 по два раза в неделю будут изучать историю и обществоведение, а в СШ №15 каждый день — немецкий язык. Классы формируются по желанию детей и их родителей. К слову, профильное обучение отменили пять лет назад.

 

Телескоп подарят избранным

Шесть гродненских школ получат новое оборудование в кабинеты физики. Как отметил Сергей Ламеко, инвентарь для практических работ, установят в гимназиях: №1, 3, 6, в гродненской городской гимназии, лицее №1, СШ №16. В кабинеты физики этих школ установят компьютер, а также проектор и телевизор. Оборудование закупили в рамках программы Министерства образования.