Посол Казахстана предложил помолчать

По инициативе Казахстана 29 августа, в Международный день действий против ядерных испытаний, ровно в 11.05 нужно было помолчать минуту в память о жертвах испытаний по всему миру.

posol kazahstana-1

— Стрелки часов складываются в этот момент в римскую цифру V, что символизирует победу. Надеемся, это будет означать победу здравого смысла над страхом и победу общих усилий в области ядерного разоружения во всем мире, — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали Булегенов на пресс-конференции в Гродно 28 августа.

Минута молчания объявлена в рамках проекта ООН «Атом», где Казахстан принимает активное и даже лидирующее участие. По словам Ергали Булегенова, не все страны пока подписались под призывом отказаться от ядерных испытаний, но проект «Атом» развивается.
Казахстану есть что сказать по этому поводу: с 1949 по 1991 год на Семипалатинском ядерном полигоне СССР провел 500 испытаний ядерного оружия. По официальным данным, в регионе пострадали более чем 1,5 миллиона человек. Теперь страна — активный сторонник запрета ядерных испытаний и не скрывает своих пострадавших, показывая по всему миру жуткие и грустные документальные фильмы, фотографии.

В то же время Казахстан не отказывается от идеи построить собственную АЭС. «Безусловно, мы думаем об этом, как страна, где есть уран и вся таблица Менделеева», — говорит посол.

Запад встретится с Востоком через четыре года

astanaПресс-конференция с гродненскими журналистами прошла в формате «без галстуков», что приблизило прессу к современному Казахстану. Посол рассказал, почему перенесли столицу из Алматы в Астану, как родился новый город, архитектуру которого формировали мировые знаменитости.

Всего 15 лет назад по инициативе президента Нурсултана Назарбаева Астана стала столицей. Теперь здесь живет более 790 тысяч человек. «Его символ — город XXI века, который отражал бы дух созидания, новаторства и роль Казахстана как места, где Запад встречается с Востоком».

Через четыре года Запад и Восток здесь встретятся в буквальном смысле слова. Астана выиграла конкурс на проведение международной выставки ЭКСПО-2017.

Сама выставка традиционно становится объектом притяжения. Ожидается приезд около пяти миллионов туристов. Для них построят гостиницы, бизнес-центры и центры развлечений. Рассчитывают и на Капчакай, курортный городок в 70 километрах от Алматы, где сегодня строится игорный город, малый Лас-Вегас…

В Казахстане понятие «большие расстояния» отличается от нашего. Так, из Астаны до края озер Боровое едут более 300 километров, чтобы отдохнуть на выходных. Правда, трасса шестиполосная, успевают добраться за два часа.

Новый шелковый путь может завернуть в Беларусь

Масштабный проект: скоростная дорога Западный Китай — Западная Европа — начат в 2009 году. Его должны закончить к 2019 году. Цель — проложить путь китайскому импорту. Дорога от Санкт-Петербурга идет к Москве, Нижнему Новгороду, по территории Татарстана, Башкортостана, Казахстана и до Китая.

Википедия осторожно информирует, что есть данные, будто трасса в Китае близка к завершению. Частично используются уже действующие автомагистрали в России и Татарстане. В Казахстане 4–6-полосная трасса пройдет через ряд городов, в том числе и Алматы. Первоначально Беларусь оставалась в стороне, но теперь появилась возможность сделать «крюк» в районе города Бреста.

Беларусь — «окно в Европу»

Три алтыната Казахстана: Актюбинский, Костанайский, Мангистауский сегодня дружат с Гродненской областью. Заключены соответствующие соглашения о сотрудничестве. Правда, пока только с нашей стороны идет в эти регионы продукция. В основном это мясо крупного рогатого скота, молоко и сливки сгущенные.

В целом товарооборот субъектов хозяйствования Гродненской области с Республикой Казахстан в 2012 году составил 57,7 миллиона долларов, и это небольшая цифра. Из Казахстана мы получаем в основном пшеницу твердых сортов и хлопок. Поставляем сахар, столярные изделия, колготы, посуду, промышленное оборудование, сельскохозяйственные машины, краны, мебель.

Тем не менее Ергали Булегенов уверен, что «наши отношения переросли стадию «покупаю и продаю», а Беларусь может стать «окном в Европу». В Казахстане активно создаются совместные производства, собирается белорусская техника. Посол не исключает, что вполне реально в Казахстане построить исключительно белорусский завод, например молочный комбинат.

— Мы не отказываемся строить иностранные заводы, ведь завод с собой не увезешь, а мы получаем рабочие места и новые технологии, — рассказал посол. — Когда американцы, с подачи президента Нурсултана Назарбаева, построили у нас первое предприятие, была создана депутатская группа. Мы поехали туда и увидели современное производство, хорошие зарплаты, объекты соцкультбыта такие, которых раньше не было. Ведь в советские времена Казахстан был прежде всего сырьевым придатком. И голоса противников постепенно умолкли.

Политика национально-бережного отношения к инвесторам принесла свои результаты. С 2005 года в Казахстане привлекли около 170 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, в 2012 году — 22,5 миллиарда долларов.