Причиной массового мора рыбы в Лиде стало цветущее озеро, а не ядохимикаты

В Лиде выяснили, что стало причиной массового мора рыбы в одном из городских озер в четверг, 22 августа. Оказалось, что полтора центнера рыбы погибли не из-за отравления ядохимикатами, а из-за нехватки кислорода.

Как рассказал председатель Лидского райисполкома Александр Островский, в этот день  взяты пробы воды на выходе из двух коллекторов ливневой канализации (из них стоки попадают в озеро). Однако по результатам исследования ядовитых веществ в жидкости не обнаружили.

— Рыба погибла, оттого что в озерной воде кислорода было в два раза меньше положенного, — говорит заместитель начальника Лидской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Баркун.

По словам специалиста, причина нехватки кислорода в воде — цветение торфяного дна (водоем был устроен десять лет назад на заболоченной части реки Лидея ). Ситуацию усугубили также заросшие травой берега и жаркая погода.

Чтобы остановить замор и освежить воду, была полностью открыта плотина ниже по течению реки и слегка приоткрыта — в верхнем русле Лидеи. В ближайшее время в водоем выпустят 200 килограммов мальков карпа и толстолобика. Однако эти меры не решат проблему окончательно. Как рассказал Виктор Баркун, в течение месяца будет прорабатываться вопрос о реконструкции плотины с возможностью устройства мини-ГЭС. Заодно и проведут чистку водоема. К слову, это уже второй такой случай в этом озере, первый произошел в 2005 году.

 

Читайте также:

Специалисты назвали возможные причины гибели рыбы в Немане