Музыкальная летняя академия открылась в Мирском замке

Музыкальная летняя академия «Дрезден — музыка при дворе Августа Саксонского» пройдет с 26 по 31 августа в «замковом комплексе «Мир». Культурный проект организован по инициативе Института имени Гёте в Минске. Все это время замок открыт и для посетителей, которых также приглашают на итоговые концерты 30 и 31 августа.

Участниками летней академии стали около 40 музыкантов из Германии, Голландии, России, Украины и Польши. Здесь соберутся как студенты, так и профессиональные музыканты, играющие на флейте, гобое, блок-флейте, флейте-траверсо, скрипке, виоле, лютне, клавесине, виолончели либо фаготе. В распоряжение гостей предоставлены практически все залы старинного замка. Тут пройдут мастер-классы, профессиональные дискуссии, концерты. 

По словам директора музея «Замковый комплекс «Мир» Ольги Попко, некоторые произведения будут исполнены на инструментах, созданных около трех столетий назад. Художественное руководство летней академией проводят преподаватели из Германии, США и Беларуси. В фокусе профессионалов будет находиться музыка барокко, зародившаяся во времена культурного расцвета дрезденского двора Августа Саксонского, собравшего в своей придворной капелле самых виртуозных и известных музыкантов эпохи.

— Старинная музыка обладает особой притягательной силой. Мы рады, что в рамках нашего проекта сможем не только содействовать обмену опытом между профессиональными музыкантами из разных стран, но и еще раз привлечь внимание любителей музыки к произведениям эпохи барокко. Напоминаем, что доступ в замок на период академии останется открытым для всех, — подчеркнул менеджер проекта, координатор отдела культурных программ Института имени Гёте в Минске Игорь Куксин.

Проект поддержан Белорусской государственной академией музыки, немецко-белорусским экономическим клубом и Польским институтом в Минске.