Евро-3, или Футбольные стандарты из Льежа

Матч Лиги Европы в Гродно между «Минском» и льежским «Стандардом» прошел при полупустых трибунах.

alt

С первых минут матча стадии плей-офф Лиги Европы между «Минском» и лидером чемпионата Бельгии «Стандардом» из Льежа стало понятно, что с точки зрения боления за «наших» поединок не даст адреналиновых эмоций. Третий за год кубковый еврогость, посетивший неманскую арену, был более чем убедителен.

Пожалуй, ярче «Сен-Джонстона» и «Фенербахче» продемонстрировал те футбольные стандарты, без которых в более высокие стадии континентальных турниров белорусским клубам пока ни ногой.

Ван Дамме и крепкий орешек

Бельгийский двигатель заработал на полную катушку без разогрева. На ворота нашего Бушмы с механическим ритмом следовала атака за атакой. К десятой минуте гости подали несколько угловых, растранжирили пару опасных штрафных.

alt

Фланги сновали как поршни. Особенно давила левая бровка валлонов, где шумели капитан Йелле Ван Дамме и темнокожий Поль-Жозе Мпоку. Первого из них минчане заставили забыть о том, что он защитник, и смелый Йелле рассекал вплоть до штрафной «горожан». Нелегко пришлось правому дефу Сверчинскому — первое желтокарточное нарушение смастерил на 15 минуте, а через двадцать минут подоспел и второй «картон» от венгерского арбитра Иштвана Вада. Что ж, удаление. Публика тут же нетолерантно прошлась по традиционной европейской ориентации судьи. Но поезд ушел, венгры вряд ли сейчас помнят русский.

alt

Незавидная судьба минчан стала еще более того… незавидней. Коуч Скрипченко тут же меняет Разина, скушанного Ван Дамме, и выпускает создавать гущу в ногах гостей Козеко.

Справедливости ради надо отметить, что минчане бились как могли, вплоть и до… планки Евро-3. Несмотря на то, что первое подобие угрозы японскому киперу «Стандарда» Кавасиме смогли произвести минуте на 23-й, смотрелись неплохо: цеплялись за мяч и соперника, не допускали позиционных ошибок. Впереди искал шанс Василюк, ему пытался соответствовать и играть в такт Горбушин. Не много, но получалось.

alt

Невыносимая легкость битья

На второй тайм бельгийцы вышли с твердым намерением забить, и устроили нашим прихват сродни барселонскому. Почти не выпуская за среднюю линию поля, держали мяч у себя, мелким пасом запутывали слои минской обороны. Стало летучим и правое крыло «Стандарда»: защитник ганец Опаре — вингер француз Бюло. Но и это до поры до времени не давало дивидендов. Раздосадованный израильский тренер льежан Гай Лузон — вполне себе элегантный живчик — то и дело выметывался к бровке, подкачивая своих и выражая недовольство косьбой минчан, которые, не успевая, то и дело стали играть не в мяч, а в ноги.

«У-ля-ля!» — восклицала иностранная журналистская братия в ложе прессы на очередной подкат на грани фола игроков «Минска». Бельгийцы взвинчивали и себя, и соперников: эмоциональная стычка на бравой бровке в районе 56-й минуты Опаре и Кибука привела к расконцентрации минчан в следующей атаке — передача в свободную зону на конголезца Миши Бачуайи вскрыла редуты. У того были и время, и простор, и одинокий Бушма — 1:0.

alt

alt

Спасибо, «Минск»! И до встречи?

После этого градус напряжения спал. Бельгийцы, насытившись, успокоились и перевели стрелки игры в режим «Всё под контролем», давая попасоваться и минчанам. Выстрел типа «шутиха» Горбушина на 66-й минуте метров с 25 в перекладину воспринимался сродни редкому астрономическому явлению, происходящему раз в столетие. А на 83-й минуте случился второй мяч бельгийцев — бонус от трудяги Ван Дамме партнеру Бюло, который в штрафной замкнул головой передачу-конфетку. Точки расставлены. Занавес.

И все-таки ФК «Минск» от нас, гродненцев, надо сказать большое человеческое спасибо за те два праздника, которые они подарили ценителям футбола. За чудаковатых  шотландцев и по-европейски основательных бельгийцев. За антураж Лиги Европы, который создавали и бабушки, одаривающие флажками «Вперед, горожане!», и диджей Минский с раздачей «слонов» секторам в перерыве между таймами, и десантура иностранных медийщиков, лопотавшая на языке Флобера.

Обидно, что зияющий пластик стал фирменным клеймом фотографий и телекартинки, произведенных с западной трибуны ЦСК «Неман». Поболеть с комфортом и при свечах пришло около 4 тысяч болельщиков, роковым образом не попадавших в поле зрения камер. Эх, где же те 10 тысяч, что теснились на облупленных лавках старого «Красного Знамени», когда продавали на бакинский «Нефтчи» по рублю?

alt

alt

Тренерское слово

Главный тренер «Минска» Вадим Скрипченко:

— Надо быть объективным, соперник был сильнее во многих компонентах, из которых складывается игра. Картина, честно говоря, малоприятная. Если мы хотим развиваться и выступать в таких турнирах, как Лига чемпионов и Лига Европы, нужно, может, даже перестраивать всю клубную политику. У «Стандарда» в основе на ключевых позициях играют два футболиста 1994 года рождения. Остается в гостевом матче выступить достойно и не упасть в грязь лицом.

Главный тренер «Стандарда» Гай Лузон:

— Мы счастливы одержать победу в Гродно. Трудно было одолеть команду, которая весь матч провела в обороне. Но мы сегодня хорошо держали мяч и заслужили победу.