Из театра кукол уходит Мэри Поппинс

Из театра кукол уходит знаменитый персонаж, полюбившийся детям. Мэри Поппинс несколько лет встречала детей перед спектаклями. Но не улетала на зонтике, как киногероиня, а знакомила малышей со сказочной жизнью театра. Перед представлением юные зрители узнавали от нее, кто такие Бармалей, снежные человечки и Золушка. Кто из них злой, а кто добрый. И зачем вообще ходить в театр.

Фото Виталия Дернейко

 

 

Это была совместная идея главного режиссера театра Олега Жюгжды и Марины Данильчик, которая и стала известной сказочной героиней. А однажды на представление мужчина привел дочку 5–6 лет. После спектакля девочка подошла к Марине и, робко глядя в глаза, попросила: «Приди ко мне на день рождения».
Теперь Марина Данильчик уходит на другую работу и вместе с ней уходит Мэри Поппинс. В театре детей в новом сезоне встретит иной персонаж. Мы побеседовали с Мэри под занавес.

— Хотела бы попрощаться с моими маленьким друзьями. Знаю, что они любили Мэри, но человек в профессиональном смысле должен расти. Тогда на сердце будет светлее, а значит — и у тех, кто вокруг меня. Не хотелось оставлять маленького зрителя: я вижу симпатию, буду чувствовать ностальгию. Но в жизни нужно искать новые этапы и ступени. Сейчас мне интереснее преподавать.

Как можно отвлечь ребенка от компьютера?

— Творчество, на мой взгляд, хорошая альтернатива. В первую очередь нужна заинтересованность родителей в развитии детей. Если мама привела малыша в полтора года в кукольный театр, приоткрыла дверь, а там громкая музыка, куклы, актеры, он может испугаться. Тогда нужно приоткрыть «волшебную дверцу» во второй и третий раз. Театр воспитывает детей. Но сначала их нужно готовить: читать книги, рассказывать о сюжете, — и только потом приводить в театр.

Чем кукла отличается от человека?

— Когда человек умирает, как я объясняю детям, он улетает в небо, а куклы улетают на зонтике и  потом появляются в музее.

Правда ли, что театр начинается с вешалки?

— Я считаю, что театр начинается с семьи. Родители могут объяснить ребенку, что представление — это чудо. Летают шляпы и люди, вечером восходит солнце, утром — луна. Если малыш напитается такими эмоциями, их ему хватит надолго. И не возникнет необходимости сидеть в компьютере или даже не слушаться родителей. Это говорю вам я, Мэри Поппинс!

В школе, где будете преподавать, появятся ли новые кружки, студии?

— Я буду заведующей театральным отделением, и мы планируем открыть курс психологического тестирования. Бывает, что приходит ребенок зажатый, робкий, боится, что не получится роль. Но если вышел на сцену — значит, уже получилось! Каждый выход на сценическую площадку — уже победа. Ребенку никогда не нужно давать негативной оценки. Однако можно помочь неуверенным в себе, предложив пройти психологический тест, тренировки по риторике, подбодрить. И все у них получится. Мэри Поппинс уходит, но не прощается.

 

Читайте также:

Гродненская «Пиковая дама» получила Гран-при на фестивале Vasara в Друскининкае (обновлено)

Аншлаг в театре кукол собрал спектакль, стилизованный под фольклор