Все заправки будут строить с кафе и парковками

Затормозить строительство АЗС могут новые требования к автозаправкам. Они стали действовать с 5 августа 2013 года.

Теперь заказчик, желающий построить вдоль трассы заправочную станцию, должен будет самостоятельно или через райисполком искать инвестора или за свой счет возводить кафе, магазин и обустраивать парковку. Как вариант — подыскивать место, где уже есть магазин и кафе. Иначе разрешение на строительство АЗС он может не получить.

В частности, автозаправка, соответствующая новым требованиям, появится в конце года в Ивьевском районе на 123 км трассы Минск — Гродно — погранпункт «Брузги» (Польша). Рядом будут СТО и автомойка. Такую же АЗС планируют построить и в Ошмянском районе на 127 км автодороги М7 Минск — Ошмяны — пограничный пункт «Каменный Лог» (Литва).

— В планах — определить места возле заправок, где в течение двух-трех лет можно было бы построить стоянку, кафе или магазин, — рассказал главный инженер РУП «Белоруснефть — Гроднооблнефтепродукт» Владимир Лопато.

На сегодняшний день на республиканских дорогах категории М в Гродненской области расположено 9 автозаправок. По словам начальника отдела торговли сопутствующих товаров РУП «Белоруснефть — Гроднооблнефтепродукт» Ивана Буйко, большинство из них имеет только торговую точку или кафе.

По постановлению Совмина № 687, все автозаправки должны быть обеспечены торговым объектом, пунктом общественного питания, автостоянкой не менее чем на два автобуса, пять грузовых и пять легковых автомобилей.

 

Читайте также:

В Беларуси разрешат продажу спиртного на заправках и в санаториях

Нелегальную заправку с белорусским бензином обнаружили в Белостоке

Инвесторам предлагают построить заправки и отели