Тысяча долларов на ветер, или Почему взрослые мужчины играют в самолетики

Радистка Кэт, тысяча долларов в воздухе, немецкие миллионеры, аварии в небе и жесткое приземление — фестиваль радиоуправляемых миниатюрных летательных аппаратов показал, что в Беларуси авиамодельный спорт еще жив.

 

 

В деревне Ивашковцы под Берестовицей в минувшие выходные собрались лучшие спортсмены страны. В отличие от обычных соревнований участники обменивались опытом и представляли зрителям свои умения по управлению мини-техникой без оценок жюри. Отметим, что большинство участников — это взрослые мужчины.

Организатор фестиваля Александр Внукович авиа- и судомоделизмом увлекается с детства. Сейчас возглавляет клуб «Винт» и кружок моделизма в Берестовице. Считает своим долгом вернуть этому спорту былую популярность.

 

Самолет из пластиковой бутылки

Публике были представлены самые разные летательные радиоуправляемые аппараты: вертолеты для выполнения фигур высшего пилотажа, самолеты, планеры и «летающие крылья» — модели, представляющие собой большое крыло без корпуса. К некоторым были прикреплены видеокамеры. Картинка сразу передавалась на ноутбук, все данные о скорости и высоте полета обрабатывала специальная программа.

 

 

 

По мнению одного из участников Сергея Скоробогатова, самое главное — не упустить такие планеры из виду, иначе их можно просто не вернуть на землю. Модели управляются специальным пультом.

Одни любители авиамоделизма покупают детали будущего самолета в специальных магазинах, затем в течение нескольких часов собирают аппарат. Другие в качестве материала для фюзеляжа используют подручные средства, например пластмассовые бутылки. Тогда уходит несколько месяцев труда. Начинка состоит из электродвигателя, регулятора и приемника. «Средний» самолет для начинающих стоит от 100 до 150 долларов.

 

 

 

 

Жесткая посадка

Спортсмены сменяли друг друга на летном поле и демонстрировали фигуры высшего пилотажа: бочки, мертвые петли и вращения. К сожалению, авиамоделизм не защищен от аварий. Так, во время полета у самолета отвалились крылья, фюзеляж штопором полетел вниз. Со стороны выглядят страшно: модель с большой скоростью падает на землю.

Один из самых сложных элементов — посадка. Чтобы не повредить модель, пилоту нужно как можно мягче сесть. Получается это не всегда, поэтому спортсмены подшучивают друг над другом после жесткого приземления:

— Смотри, после такой посадки у твоего экипажа будут переломы позвоночника.

 

 

 

 

Радистка на дереве

Продемонстрировали и десантирование в воздухе: с модели вниз на парашюте спускалась кукла. Владелец гордо называет ее радисткой Кэт. Рассказывали историю, как на соревнованиях в Гродно ветер занес парашютистку на дерево, после чего ее искали всем миром несколько часов.

 

 

Тысяча долларов и адреналин

Украсили праздник выступления моделей вертолетов. Специалисты рассказали, что управлять ими сложнее всего. Минчанин Максим загорелся авиамоделизмом два года назад, когда повертел в руках детский вертолет дочки. Собрал модель и начал выступать на соревнованиях. «Сначала все смеялись над моими детскими играми, но когда я показал, какие фигуры  в воздухе может выполнять аппарат, мои знакомые изменили свое мнение», — рассказывает он.

Стоимость вертолета достигает тысячи долларов, при этом аппарат может отказать в любую минуту и рухнуть на землю. Даже опытный летчик ничего не сможет сделать, если вдруг откажет электроника.

 

 

Как у них

Если в Беларуси авиамоделизм существует как интересное времяпровождение, то на Западе уже стал бизнесом. В Германии живет спортсмен, который выступает на турнирах и только на рекламе зарабатывает около миллиона долларов, размещая на своих моделях бренды магазинов запчастей.